Витебская епархия Белорусской Православной Церкви

Опубликовано 25-04-2021

В 2021 году православные христиане отметят Вербное воскресенье 25 апреля

В 2021 году православный праздник с весенним названием «Вербное воскресенье» выпадает на 25 апреля.

Дата его празднования не является фиксированной и переходит в зависимости от праздника Светлого Христова Воскресения. Одно лишь каждый год остается неизменным – Вербное воскресенье всегда отмечают за неделю до Пасхи.

Вербным это воскресенье называется потому, что верующие приносят для освящения веточки вербы – первого дерева, расцветающего с приходом весны в наших краях. В традиции южных стран этот праздник называют Пальмовым воскресеньем и освящают в этот день ветви пальмы или лавра.

Откуда же взялась такая традиция? Давайте вспомним события последних дней земной жизни Иисуса Христа.

В преддверии ветхозаветной Пасхи в Иерусалим со всех сторон стекались паломники. Сюда же отправился и Иисус со своими учениками. Весть о воскрешении Христом Лазаря, который 4 дня пролежал в гробу, уже распространилась по улицам Иерусалима. Поэтому многие надеялись, что именно Он и является тем царем, который вступит в ликующий город, чтобы положить конец римской оккупации. 

Но Господь въехал в городские ворота не на боевом коне, как это делали грозные освободители, а на обычном ослике. Таким образом Он показал, что Царство, которое Ему надлежало установить, «не от мира сего».

Тем не менее огромные толпы людей встречали Христа как царя и Мессию. Они кричали: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!». Дорогу же перед ехавшим на осленке Христом люди устилали пальмовыми ветвями и своими одеждами.

Так обычно встречали освободителей. Однако, не увидев желаемого, многие уже через несколько дней будут кричать Понтию Пилату: «Распни Его!».

Именно поэтому, сочетая в себе радость от торжественной встречи и скорбь грядущих событий, Вербное воскресенье является началом Страстной седмицы, подготавливающей нас к празднику Пасхи.

Кристина Догодька

Церкви, соборы, храмы, синагоги>>>


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске