Витебская епархия Белорусской Православной Церкви

Опубликовано 12-04-2020

12 апреля православные христиане празднуют Вербное воскресенье

12 апреля православные христиане встретят Вербное воскресенье. Почему оно получило именно такое название, а также коротко о том, как встречать этот праздник в 2020 году, читайте в нашем материале.  -1Почему воскресенье называется «вербным»?

В календаре Русской Православной Церкви последнее воскресенье перед Пасхой называется «Неделя ваий»В переводе с церковнославянского языка слово «неделя» означает воскресенье, а слово «ваия», взятое с греческого языка, переводится как пальмовая ветвь.

Именно пальмовыми ветвями народ устилал дорогу Спасителя, въезжавшего на ослике в Иерусалим. Воодушевленные чудом воскрешения Лазаря, в течение 4-х дней находившегося в гробу (раньше на Востоке людей хоронили в пещерах), люди встречали Иисуса Христа с поистине царскими почестями и кричали: «Осанна Сыну Давидову! Благословен грядущий во Имя Господне!»

Как нам известно, пальмы, являвшиеся в южных странах символом триумфа, в наших широтах не растут. Поэтому, когда праздник пришел на Русь, пальмовые ветви заменили веточками вербы – одного из первых деревьеврасцветающих весной в условиях нашего климата. Именно поэтому на Руси последнее воскресенье перед Пасхой стали называть «вербным».

Что делать с освященной вербой?

Традиционно освященную вербу приносят домой и весь год хранят возле икон.

Что делать с веточками вербы, оставшимися с прошлого года?

Веточки вербы, оставшиеся с прошлого года, можно сжечь либо утилизировать в не попираемом месте. При том совсем не обязательно избавляться от прошлогодней вербы перед самим праздником. Можно это сделать и позже, в любое удобное для вас время.

-2

Как встретить Вербное воскресенье в условиях самоизоляции?

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в Витебской области, вызванной распространением острых респираторных инфекций, некоторые жители областного центра будут вынуждены встречать этот двунадесятый праздник дома или в больничной палате.

Однако это не повод огорчаться. В Вербное воскресенье можно от всего сердца помолиться там, где вы вынуждены бытьТакже, благодаря современным технологиям, можно посмотреть онлайн-трансляции богослужений из десятковхрамов и монастырей Русской Православной Церкви.

file

Как будет проходить освящение вербы в Витебских храмах?

Секретарь Витебского епархиального управления протоиерей Владимир Резанович сообщает о том, что в 2020 году освящение веточек вербы, как обычно, будет проходить на улице.Священнослужитель также напоминает, что праздничное богослужение не следует посещатьлюдям, у которых есть выраженные симптомы ОРВИ.

Несмотря на то, что храмы областного центра открыты, в каждом из них соблюдаются меры санитарной безопасности. Временно введен запрет на целование икон.

Витебская епархия настоятельно просит верующих держать дистанцию друг от друга, соблюдать масочный режим и не создавать массового скопления людей у храмов.

Кристина Догодька

Церкви, соборы, храмы, синагоги в Витебске >>>


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске