Банк ВТБ

Опубликовано 18-04-2018

В центре Минска при поддержке банка ВТБ откроется выставка белорусского Дали – Георгия Скрипченко

Торжественное открытие экспозиции «Художник и город» состоится в Минске 17 мая. Выставка традиционно будет проходить на площади Якуба Коласа под открытым небом. Городской проект в этом году представит работы знаменитого живописца Георгия Скрипниченко – знаковой фигуры в отечественном изобразительном искусстве. Масштабная выставка на протяжении более пяти месяцев будет открыта для жителей и гостей Минска, а с 20 сентября продолжит свою работу в Витебске. 

17 мая на праздничном открытии площадь Якуба Коласа погрузится в удивительную атмосферу сюрреалистичного искусства. Выступление уличных актеров, уникальная обстановка и сюрпризы ждут всех посетителей в этот день. 

В этом году выставка «Художник и город» посвящена творчеству Георгия Скрипниченко, белорусского художника, стоявшего у истоков отечественного сюрреализма. Его работы отличает особая манера исполнения на грани фантазии и действительности, неслучайно Георгия Скрипниченко часто называют «белорусским Сальвадором Дали». В своих картинах художник использует опыт великих предшественников, однако, он отказался от излишней эпатажности, и писал свои сюрреалистичные сюжеты, опираясь на белорусскую мифологию и исторический контекст. Скрипниченко никогда не трактовал свои произведения. Как рассказывал сам автор, для него было важным, чтобы картины, полные метафор и аллегорий, оставались для зрителя фантастическим ребусом. Организаторы выставки приглашают всех желающих разгадать ребус удивительных картин художника. В Минске выставка под открытым небом будет доступна до сентября.

Проект «Художник и город» реализуется совместно с Национальным центром современных искусств Республики Беларусь. Как комментирует заведующий отделом рекламы и специальных проектов НЦСИ Захар Дудинский: «Задача проекта не только знакомить посетителей с выдающимися современными белорусскими художниками, но и дарить им праздник и немного удивлять. Именно поэтому в этом году выбор пал на такую яркую фигуру как Георгий Скрипниченко, которого часто и не случайно называют «белорусским Сальвадором Дали».  

 «Художник и город» один из любимых среди проектов банка в области корпоративной социальной ответственности. Банк ВТБ всегда уделяет особое внимание популяризации и развитию современного белорусского искусства. И мы рады, что на протяжении многих лет принимаем участие в проекте, который делает белорусское искусство максимально доступным», - отметил Сергей Дорошевич, заместитель председателя правления банка ВТБ. 

Выставочный проект «Художник и город» реализуется на протяжении 7 лет. В 2018 году проект расширит свою географию и с 20 сентября художественная экспозиция работ Георгия Скрипниченко откроется для жителей и гостей города Витебска.

Традиционно репродукции художника будут сопровождаться биографией и текстовым описанием на трех языках – белорусском, русском и английском. Вся дополнительная информация о проекте размещена на сайте higminsk.by, где будут выставлены картины художника, представленные на экспозиции, с возможностью скачивания в качестве обоев рабочего стола на компьютер и на мобильное устройство.

Пятый год подряд генеральным партнером экспозиции выступит банк ВТБ (Беларусь). Проект реализует коммуникационной компаний «GBS» совместно с Национальным центром современных искусств Республики Беларусь при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь и Минского городского исполнительного комитета.

 


Новость фирмы: Банк ВТБ

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске