Витебская епархия Белорусской Православной Церкви

Опубликовано 13-08-2021

Успенский пост с 14 августа

Праздники и рацион Успенского поста

Каждый год, 14 августа, когда природа щедро одаривает нас урожаем, у православных христиан начинается Успенский пост.

Заканчивается он в праздник Успения Пресвятой Богородицы, который верующие ежегодно отмечают 28 августа по новому стилю.

Праздники Успенского поста

14 дней Успенского поста по строгости сопоставимы с Великим постом, предшествующим Пасхе. Именно на этот период приходятся 2 летних праздника, которые в народе называются Медовым Спасом и Яблочным Спасом.

Первый из них, с которого 14 августа и начинается Успенский пост, в церковном календаре носит название «Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня». Связан он с древним обычаем, утвердившимся в Константинополе. Из-за того, что в августе народ постигали различные болезни, Честное Древо Креста (часть Креста Спасителя, которая хранилась в сокровищнице Константинопольского правителя) выносили на улицы и дороги для освящения мест и избавления от болезней. Народное название «Яблочный Спас» этот праздник приобрел в связи с традицией освящать в этот день мед нового урожая.

19 августа, в двунадесятый праздник Преображения Господня, верующие приносят для освящения новый урожай яблок, поэтому в народном календаре этот день называется «Яблочным Спасом». Праздник был установлен в память о событии, произошедшем на горе Фавор, где Иисус Христос преобразился пред своими учениками и «просияло лице Его, как солнце, одежды Его сделались белыми, как свет».   

Рацион Успенского поста

Устав предписывает в период Успенского поста исключить из рациона мясо, рыбу (кроме праздника Преображения Господня), яйца и молочные продукты.

Однако во многом вопрос питания во время поста решается индивидуально в зависимости от состояния здоровья, возраста и подготовленности конкретного человека.

Не стоит также забывать о том, что пост не заключается лишь в смене рациона, но предполагает духовную работу над собой, а также участие в таинствах Исповеди и Причастия.

Кристина Догодька


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске