Витебская епархия Белорусской Православной Церкви

Опубликовано 28-08-2021

Успение Пресвятой Богородицы и отношение Церкви к физической смерти


«Летняя Пасха»
– так иногда называют в народе праздник Успения Пресвятой Богородицы, который Православная Церковь ежегодно отмечает 28 августа по новому стилю.

Славянское слово «успение» означает «сон». В контексте праздника Успения, это слово можно перевести как «смерть». Но как можно радоваться чьей-то кончине?

Такой вопрос часто возникает в голове у современного человека. Чтобы на него ответить, необходимо понимать, как Православная Церковь относится к физической смерти.

В Евангелии мы находим описание нескольких случаев воскрешения умерших. О скончавшейся дочери начальника синагоги Иаира Иисус Христос говорит, что она не умерла, но спит (Мф. 9:24), те же формулировки можно встретить и в описании кончины святого Лазаря: «Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его» (Ин. 11:11).

Смерть для христианина не имеет ничего общего с небытием. Она подобна сну, который является лишь переходом к жизни вечной.

Уход Пресвятой Богородицы был безболезненным, как сон. Считается, что Сам Господь принял Ее душу, а через 3 дня, когда к гробнице Божьей Матери прибыл апостол Фома, Ее тела там тоже не было. Вечером того же дня Пресвятая Дева явилась во время трапезы ученикам и сказала слова, по сей день дающие надежду каждому верующему человеку: «Радуйтесь, Я с вами во вся веки».

Эта надежда на небесную помощь и заступничество Богородицы лишает праздничный день скорби, и несет с собой лишь чувство таинственной радости.

Кристина Догодька


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске