Адвокат по уголовным делам Остапко Александр Леонидович

Опубликовано 08-04-2023

Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь. Профессиональная защита.

Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь от 16 июля 1999 года № 295-З

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 20.07.2021 г.)

                                                                                                         

Принят Палатой представителей 24 июня 1999 года

Одобрен Советом Республики 30 июня 1999 год

 

Раздел VI

Иные общие положения

 

Глава 18

Процессуальные сроки, процессуальные издержки

 

Статья 163. Взыскание процессуальных издержек

1. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных, обвиняемых или подозреваемых или могут быть приняты на счет государства.

2. В случае признания обвиняемого виновным суд обязан взыскать с него процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику, а также защитнику в случаях, предусмотренных частью 4 настоящей статьи. Процессуальные издержки взыскиваются также с лица, признанного виновным, но освобожденного от наказания, а также с осужденного без назначения наказания либо с применением мер административного взыскания. Процессуальные издержки, указанные в пунктах 7-10 части 1 и части 2 статьи 162 настоящего Кодекса, могут быть взысканы по постановлению прокурора в случае освобождения лица от уголовной ответственности в соответствии со статьями 2086 - 88, 89 и 118 Уголовного кодекса Республики Беларусь или прекращения предварительного расследования по уголовному делу по основаниям, предусмотренным пунктами 3-5 и 11 части 1 статьи 29 настоящего Кодекса.

3. Процессуальные издержки, связанные с участием в производстве по уголовному делу переводчика, принимаются на счет государства. Если переводчик, эксперт или специалист выполняли свои функции в порядке служебного задания, оплата их труда возмещается государством организации, в которой они работали.

4. Если подозреваемый или обвиняемый были освобождены от оплаты за услуги адвоката, расходы по оплате труда адвоката принимаются на счет государства.

5. В случае оправдания обвиняемого или прекращения производства по уголовному делу в соответствии с пунктами 1, 2, 7 и 10 части первой статьи 29 и частью второй статьи 250 настоящего Кодекса процессуальные издержки принимаются на счет государства. Суд обязывает обвиняемого оплатить процессуальные издержки, связанные с обвинением, по которому он признан виновным.

6. Процессуальные издержки принимаются на счет государства в случае установленной в предусмотренном законом порядке имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы.

7. Если по делу признаны виновными несколько лиц, суд постановляет, в каком размере процессуальные издержки должны быть взысканы с каждого из них. Суд учитывает при этом характер вины, степень ответственности за совершенное преступление и имущественное положение осужденного.

8. По делам о преступлениях несовершеннолетних, не имеющих имущества и самостоятельного заработка, суд может возложить выплату процессуальных издержек на родителей несовершеннолетнего или лиц, их заменяющих.

9. При оправдании обвиняемого по делу частного обвинения суд взыскивает процессуальные издержки полностью или частично с лица, по заявлению которого было начато производство по уголовному делу. При прекращении производства по уголовному делу за примирением потерпевшего с обвиняемым процессуальные издержки взыскиваются с обоих или с одного из них.

Адвокат  Витебск  Остапко Александр Леонидович


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске