Адвокат по уголовным делам Остапко Александр Леонидович

Опубликовано 19-03-2023

Уголовно-процессуальное законодательство Республики Беларусь

Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь от 16 июля 1999 года № 295-З

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 20.07.2021 г.)

                                                                                                         

Принят Палатой представителей 24 июня 1999 года

Одобрен Советом Республики 30 июня 1999 год

 

Раздел V

Ходатайства и жалобы

 

Глава 16

Обжалование и опротестование действий и решений органа, ведущего уголовный процесс

 

Статья 145. Порядок опротестования и обжалования постановления судьи

4. Производство суда первой инстанции по проверке законности задержания, заключения под стражу, домашнего ареста или продления срока содержания под стражей, домашнего ареста подлежит направлению вместе с протестом либо жалобой в вышестоящий суд в течение 24 часов.

5. Протесты и жалобы на постановление судьи рассматриваются единолично судьей вышестоящего суда в течение трех суток со дня их поступления в порядке, установленном частью второй статьи 144 настоящего Кодекса, с обязательным участием прокурора.

6. Решение вышестоящего суда по протесту либо жалобе вступает в законную силу немедленно, является окончательным, дальнейшему обжалованию не подлежит, но может быть опротестовано в порядке надзора уполномоченными на то лицами, указанными в статье 404 настоящего Кодекса.

7. По вступлении постановления судьи в законную силу его копия не позднее 24 часов направляется лицу, подавшему жалобу, и прокурору, а в случае принятия решения об освобождении лица из-под стражи - незамедлительно администрации места содержания лица под стражей для исполнения.

8. Повторное обжалование законности задержания либо заключения под стражу, домашнего ареста не допускается. В случае оставления без удовлетворения жалобы на продление срока содержания под стражей, домашнего ареста допускается повторная подача жалобы при каждом новом продлении срока содержания под стражей, домашнего ареста.

9. Повторное применение меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста после ее отмены постановлением судьи возможно лишь в случаях нарушения лицом, освобожденным из-под стражи, домашнего ареста, условий примененной в отношении его судьей меры пресечения, а также при открытии новых обстоятельств, дающих основания для применения меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста по новому обвинению.

  Адвокат  Витебск  Остапко Леонидович Александр 

 

 


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске