Адвокат по уголовным делам Остапко Александр Леонидович

Опубликовано 10-02-2023

Уголовно-процессуальное законодательство Республики Беларусь

Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь от 16 июля 1999 года № 295-З

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 20.07.2021 г.)

                                                                                                         

Принят Палатой представителей 24 июня 1999 года

Одобрен Советом Республики 30 июня 1999 год

 Раздел IV

Меры процессуального принуждения

 Глава 14

Иные меры процессуального принуждения

Статья 132. Наложение ареста на имущество

14. Имущество, на которое наложен арест, может быть изъято и передано на хранение представителю местного исполнительного и распорядительного органа, организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, собственнику (владельцу) этого имущества или иному лицу, которые должны быть предупреждены об ответственности за сохранность имущества, о чем берется подписка. В случае необходимости орган, ведущий уголовный процесс, вправе изменить место хранения изъятого имущества, о чем выносится соответствующее постановление (определение).

15. Изъятие на хранение арестованных денежных средств, находящихся на счетах и (или) во вкладах (депозитах) в банках и (или) небанковских кредитно-финансовых организациях, электронных денег, осуществляется на счета либо в электронные кошельки органа, ведущего уголовный процесс, предназначенные для хранения денежных средств, на которые наложен арест, в бесспорном порядке списания денежных средств, установленном законодательством.

16. Наложение ареста на имущество отменяется постановлением (определением) органа, ведущего уголовный процесс, когда в этом отпадает необходимость. Отмена наложения ареста на имущество, примененного с санкции прокурора либо его заместителя, допускается лишь с согласия прокурора или его заместителя.

17. По ходатайству подозреваемого, обвиняемого, лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия, лиц, указанных в части 2 настоящей статьи, арест на денежные средства может быть отменен органом, ведущим уголовный процесс, в части, необходимой для ежемесячного обеспечения их самих и находящихся у них на иждивении нетрудоспособных лиц, в размере бюджета прожиточного минимума, установленного законодательством, при отсутствии у них иных доходов от законной деятельности.

Адвокат  Витебск  Остапко Александр Леонидович


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске