Адвокат по уголовным делам Остапко Александр Леонидович

Опубликовано 15-01-2023

Уголовно-процессуальное законодательство Республики Беларусь

Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь от 16 июля 1999 года № 295-З

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 20.07.2021 г.)

                                                                                                         

Принят Палатой представителей 24 июня 1999 года

Одобрен Советом Республики 30 июня 1999 год

 

 

Раздел IV

Меры процессуального принуждения

 

 

Глава 13

Меры пресечения

 

Статья 124. Залог

3. В исключительных случаях может быть применен размер залога ниже нижнего предела, но не менее половины минимального размера, установленного частью 2 настоящей статьи, в отношении лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста или получающих государственную адресную социальную помощь.

4. Не может приниматься в качестве залога имущество, на которое в соответствии с законодательством не может быть обращено взыскание. Оценка предмета залога осуществляется в порядке, установленном законодательством о работе с имуществом, изъятым, арестованным или обращенным в доход государства.

5. Недвижимое имущество, допущенные к гражданскому обороту в Республике Беларусь ценные бумаги, ценности могут быть приняты в залог при условии представления подлинных экземпляров документов, подтверждающих право собственности залогодателя на передаваемое в залог имущество, и отсутствия ограничений (обременений) прав на такое имущество.

6. Денежные средства, являющиеся предметом залога, вносятся на депозитный счет органа уголовного преследования или суда. О принятии залога органом уголовного преследования или судом составляется протокол, копия которого вручается залогодателю.

7. Залогодателю, если им не является сам подозреваемый или обвиняемый, разъясняется сущность подозрения или обвинения лица, в отношении которого применяется эта мера пресечения, что удостоверяется подписями лица, в отношении которого применена данная мера пресечения, залогодателя и должностного лица, применившего эту меру пресечения. Копия постановления (определения) вручается залогодателю для внесения залога.

8. В случае нарушения подозреваемым или обвиняемым обязательств, связанных с внесенным залогом, мера пресечения изменяется на более строгую, а залог обращается в доход государства по судебному решению, вынесенному в порядке, установленном статьей 134 настоящего Кодекса. В остальных случаях суд после вступления приговора в законную силу или при вынесении постановления (определения) о прекращении производства по уголовному делу решает вопрос о возвращении залога залогодателю. При прекращении производства по уголовному делу на стадии предварительного расследования залог возвращается по постановлению следователя, прокурора.

9. При постановлении обвинительного приговора сумма залога может быть обращена судом в счет возмещения вреда (ущерба), причиненного преступлением, если залог внесен подозреваемым, обвиняемым или лицами, несущими материальную ответственность за их действия. В случае, если залог внесен другим физическим лицом, обращение залога в счет возмещения вреда (ущерба) допускается только с письменного согласия залогодателя.

 

Адвокат - Витебск - Остапко Александр Леонидович 


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске