Витебская епархия Белорусской Православной Церкви

Опубликовано 03-03-2020

У православных христиан начался Великий пост

Даты его начала и окончания изменяются каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи. В 2020 году православные христиане будут поститься со 2 марта по 18 апреля. Наиболее строгими являются первая и последняя недели поста.

Великий пост служит напоминанием о сорокадневном посте Иисуса Христа в пустыне и состоит из Святой четыредесятницы (первые 40 дней) и Страстной седмицы. Общая продолжительность самого строгого поста составляет 7 недель.

Церковный устав в дни Великого поста призывает полностью отказаться от пищи животного происхождения (мясо, яйца, молоко). Рыба разрешается лишь в дни двунадесятых праздников – Благовещения (7 апреля) и Входа Господня в Иерусалим (12 апреля).

К посту физическому, несомненно, нужно подходить с рассуждением. Если у желающего поститься есть проблемы со здоровьем, рекомендуется обсудить все нюансы с духовником.

Помимо воздержания физического пост подразумевает также и воздержание духовное. Это время, когда человеку необходимо переосмыслить свою жизнь и измениться в лучшую сторону.

Церкви, соборы, храмы, синагоги >>>

 Кристина Догодька


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске