Витебская епархия Белорусской Православной Церкви

Опубликовано 15-02-2021

Сретение Господне или история одной удивительной встречи

Каждый год 15 февраля по новому стилю православные христиане отмечают праздник Сретения Господня.

Слово «сретение» переводится на русский язык как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Сретение 2021

Еще задолго до Рождества Христова один из переводчиков-толкователей, переводивших Священное Писание с еврейского языка на греческий, увидев пророчество о том, что Дева родит Сына, решил исправить ошибку, заменив слово «дева» словом «жена». Однако у него ничего не вышло. Явившийся ангел сообщил переводчику по имени Симеон, что он не умрет, пока не увидит этого чуда своими глазами.

Прошло много времени, и вот, на 40-й день после Рождества, Дева Мария и праведный Иосиф по обычаю принесли Иисуса Христа в Иерусалимский храм, куда пришел и переводчик Симеон.

Слова, произнесенные им при встрече со Христом «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко...», знает каждый человек, регулярно посещающий православный храм, ведь они входят в состав вечернего богослужения и благодарственных молитв после причастия.

Симеон, которого после этой чудесной встречи стали называть Богоприимцем, ждал этого события так долго, что согласно его жизнеописанию, умер лишь в возрасте 360 лет.

События Сретения Господня показали, как людям нужно стремиться к встрече со Христом. И пусть пути к Богу у всех разные, каждый раз, когда мы от самого сердца возносим свои молитвы ко Творцу, эта встреча происходит.

Кристина Догодька

Церкви, соборы, храмы, синагоги >>>


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске