Семейная стоматология ПЛОМБИР

Опубликовано 26-09-2019

ЩЕЛЬ МЕЖДУ ПЕРЕДНИМИ ЗУБАМИ

 

Щель между зубами у детей вызывает умиление, но во взрослом возрасте такая особенность зоны улыбки обычно считается эстетическим дефектом. Диастема, как врачи называют щербинку между зубами, встречается у 20% людей. При наличии небольшой диастемы человек может не испытывать какого-либо дискомфорта. Но бывает, что межзубная щель достигает внушительных размеров вплоть до одного сантиметра. Большие диастемы не только влияют на дикцию, но и снижают самооценку их обладателя.

 

Виды диастем

 

Существуют диастемы нескольких видов. Ложные диастемы, как правило, наблюдаются у детей. Большие щербинки на передних зубах у них появляются из-за интенсивного роста челюсти при небольшом размере молочных зубов. Такие межзубные щели исчезают вместе с формированием постоянного прикуса. Истинные диастемы возможны в любом возрасте, это щели, которые устраняются только благодаря специальному лечению.

 

Отчего появляется щель между зубами

 

Щель между передними зубами может быть следствием ряда анатомических особенностей, дефектов, а также заболеваний. Среди них:

 

- слишком маленький размер центральных резцов при нормальном развитии челюсти,

 

- излишнее развитие костной перегородки между резцами,

 

- крупная уздечка или низкое закрепление уздечки, когда перемычка между верхней губой и десной располагается между зубами,

 

- расположение зачатка сверхкомплектного зуба между центральными резцами,

 

- неправильный прикус, нарушение в расположении передних зубов,

 

- осложнения заболевания пародонта, сопровождающиеся потерей костной ткани, которая перестает поддерживать зубы,

 

- нарушение глотательного рефлекса, когда язык упирается не в небо, а в передние зубы, из-за чего они выдвигаются вперед, образуя щель.

 

Диагностика причины появления диастемы осуществляется при визуальном осмотре у стоматолога, с помощью рентгена или ортопантомограммы.

 

Способы устранения щели между зубами

 

Хирургический способ

 

Если причина диастемы в дефекте уздечки или разросшейся костной перегородке, прибегают к хирургическому лечению. Костную перегородку корректирует челюстно-лицевой хирург при помощи операции. В случае проблем с уздечкой, ее можно быстро, безболезненно и бескровно подрезать, используя лазер.

 

Ортодонтический способ

 

Эффективным способом убрать щель между передними зубами являются брекеты, капы и элайнеры. Преимущества ортодонтического метода лечения – хороший и долговечный результат, при этом не нужно обтачивать зубы. Недостатки данного способа – получение результата не сразу, а только через какое-то время, невозможность снять брекеты в период лечения.

 

Ортопедический способ

 

Наложение виниров и люминиров – современный способ коррекции зоны улыбки. Для устранения щели между зубами изготавливаются накладки нужного размера и просто приклеиваются на резцы. Виниры можно изготовить того же цвета, что и соседние зубы, поэтому об искусственных накладках никто, кроме стоматолога, знать не будет.

 

Желанного эффекта помогут добиться и коронки. Они особенно актуальны, если передние зубы имеют дефекты коронковой части. В данном случае на резцах размещают особые колпачки, которые восстановят форму зуба и закроют щель.

 

Терапевтический способ

 

Художественная реставрация напоминает пломбирование – стоматолог формирует между зубами перегородку с помощью специального раствора, затвердевающего при воздействии ультрафиолета. Такая перегородка накладывается слоями и шлифуется. В твердом состоянии она прочна и имеет цвет, близкий к природному цвету эмали.

 

Записывайтесь на прием к нашему ортодонту.

 

Будьте здоровы! Ваш Пломбир!


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске