Витебское предприятие противопожарных работ БДПО

Опубликовано 03-11-2023

Профориентационная работа добровольцев с дошкольниками ГУО "Детский сад №14 г. Витебска "Вересок"

Профориентация – есть неотъемлемая часть общекультурной среды, формирующая целостный жизненный опыт ребёнка в социальной среде. Приобщаясь к ней, ребёнок принимает мир взрослых с его проблемами, успехами, решениями. Посредством профориентационной работы удовлетворяются важнейшие социальные потребности: ребёнок через игру знакомится с атрибутами разных профессий.

Известно, что интерес к труду, необходимые трудовые навыки и личностные качества закладываются в детстве. В связи с этим, работники добровольного пожарного общества проводят разнообразную работу в этом направлении.

Для того, чтобы расширить кругозор старших дошкольников о профессии спасателя-пожарного и систематизировать профориентационную работу, уже на этапе дошкольного возраста добровольцы проводят «Уроки безопасности» в детских дошкольных учреждениях.

Так, например, в ГУО «Детский сад №14 г.Витебска «Вересок» выстроена целенаправленная, систематизированная работа по ранней профессиональной ориентации детей. Ежеквартально специалисты Витебской областной организационной структуры РГОО «БДПО» проводят с ребятами встречи, на которых дошкольники в игровой форме знакомятся не только с правилами безопасности, но и узнают о работе спасателей.

С начала этого года на территории детского сада работники БДПО организовали тематические площадки пожарно-профилактической направленности, работали с ребятами как в группах, так и в подгруппах, индивидуально. Большое внимание специалисты-добровольцы уделяли сюжетно-ролевым играм, так как самое главное правило для взрослых: ребёнку мало знать о профессии, в неё нужно поиграть! После таких встреч, ребята обсуждают то, что видели, делятся тем, что особенно запомнилось.

Ну а мы, работники Белорусского добровольного пожарного общества, в свою очередь, прилагаем все усилия, чтобы наши мероприятия всегда были интересными, яркими и запоминающимися.


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске