Витебская епархия Белорусской Православной Церкви

Опубликовано 19-08-2021

Преобразился на горе

С этих слов начинается песнопение праздника, который Православная Церковь каждый год отмечает 19 августа по новому стилю.

В этот день верующие вспоминают евангельское событие, повествующее о том, как апостолы Петр, Иаков и Иоанн увидели чудесное преображение Иисуса Христа на горе Фавор: лицо Иисуса просияло, как солнце, а Его одежды сделались белыми, как свет. (Мф. 17:2) В это же время явились два ветхозаветных пророка, Илия и Моисей, а на гору опустилось светлое облако, из которого апостолы услышали голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение, Его слушайте». (Мф. 17:5)

Чудесным преображением на горе Фавор Иисус Христос приоткрыл апостолам Свою Божественную природу, укрепив их тем самым в вере перед страданиями и смертью на Кресте.

Этот праздник из года в год напоминает нам о том, как в Царствии Небесном сможет преобразиться каждый человек, следующий за Христом.

В народной традиции праздник Преображения Господня называют Яблочным Спасом. В этот день после Божественной литургии в храмах Православной Церкви освящают виноград и яблоки, которые созревают в наших широтах к середине августа.

В Витебске есть храм, освященный в честь праздника Преображения Господня. Находится он на первом этаже Свято-Успенского кафедрального собора по адресу ул. Комиссара Крылова, д. 9.

 Кристина Догодька

Церкви, соборы, храмы, синагоги>>>


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске