Инспекция МНС по Витебской области (налоговая инспекция)

Опубликовано 09-01-2017

Налог за владение собаками

 

В соответствии со статьей 269 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщиками налога за владение собаками признаются физические лица. Объектом налогообложения признается владение собаками в возрасте от 3 месяцев и старше.

 

Ставки налога за владение собаками предусмотрены в зависимости от высоты собаки в холке и установлены в каждом районе (городе) Витебской области решениями местных органов власти.

Без-имени-1

Справочно: решения местных органов власти об установлении ставок налога за владение собаками размещены на сайте http://www.nalog.gov.by/ru/ray-vit/

 

Например, согласно решению Витебского городского Совета Депутатов от 29 декабря 2015 г. N 104 «Об установлении и введении на территории города Витебска местных налога и сборов» ставки налога за владение собаками в г. Витебске составляют:

- 0,1 базовой величины за каждый месяц налогового периода, если высота собаки в холке до 40 сантиметров;

- 0,2 базовой величины - от 40 до 70 сантиметров;

- 0,5 базовой величины - 70 и более сантиметров, а также, если породы собак включены в перечень потенциально опасных пород собак.

 

При исчислении суммы налога за владение собаками принимается размер базовой величины, установленный на 1-е число первого месяца налогового периода.

 

Уплата налога за владение собаками производится физическими лицами путем его внесения жилищно-эксплуатационным организациям или товариществу собственников одновременно с платой за пользование жилым помещением (платы за жилищно-коммунальные услуги), посредством включения суммы налога после регистрации собаки в «жировку».

 

Порядок регистрации собак в жилищно-эксплуатационных организациях по месту жительства либо в товариществе собственников установлен Правилами содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.06.2001 № 834 (далее - Правила).

 

Согласно п.9, 10 Правил владельцы собак обязаны их зарегистрировать в течение 3-х дней после приобретения (щенки регистрируются в возрасте от 3 до 3,5 месяца) в жилищно-эксплуатационных организациях по месту жительства либо в товариществе собственников, которые выдают регистрационное удостоверение, установленного образца и жетон (постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 31 августа 2001 г. № 19 «Об утверждении формы регистрационного удостоверения и жетона, выдаваемых при регистрации собак, кошек»).

 

Регистрация производится бесплатно. Для этого необходимо обратиться в ЖЭУ либо товарищество собственников и написать заявление, где владельцу собаки также необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

 

Регистрация собак потенциально опасных пород производится только при наличии у владельца справки о прохождении соответствующего обучения. На практике к моменту регистрации у многих владельцев собак не получается пройти обучение с питомцем на курсах в таких случаях можно обратиться в кинологический клуб с просьбой выдать справку о начале обучения.

 

Перечень потенциально опасных пород собак утвержден постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 12.12.2001 № 40 «О некоторых вопросах разведения, содержания, ввоза в Республику Беларусь, а также обучения владельцев потенциально опасных пород собак», к которым отнесены:

 

1.

Айну

21.

Кенгуровая собака

2.

Акабаш

22.

Корельская медвежья собака

3.

Американский пит-бультерьер

23.

Лангедокская пастушья собака

4.

Американский стаффордширский терьер

24.

Леопардовая гончая

5.

Анатолийский карабаш

25.

Маремма (маремоанхо-абруцкая пастушья собака)

6.

Английский мастифф

26.

Мальорский бульдог (терро де мальоркин)

7.

Бельгийский мастифф

27.

Московская сторожевая

8.

Бордоский дог

28.

Немецкая овчарка

9.

Бульмастиф

29.

Немецкий дог

10.

Бультерьер

30.

Овчарка Дауфмана

11.

Восточноевропейская овчарка

31.

Ризеншнауцер

12.

Горская гончая

32.

Ротвейлер

13.

Грецкая овчарка

33.

Румынская овчарка

14.

Доберман Владека Рошины

34.

Среднеазиатская овчарка

15.

Доберман-пинчер

35.

Супердог и його помесь с майконгом

16.

Ирландский волкодав

36.

Тоса-ину (японская бойцовская собака)

17.

Кавказская овчарка

37.

Фила бразильеро

18.

Канарская собака (перро де пресо канарио)

38.

Черный терьер

19.

Кангал

39.

Шарпей (китайская бойцовская собака)

20.

Капе-норсо

40.

Южнорусская овчарка

 

Освобождаются от уплаты налога за владение собаками:

- инвалиды, для которых содержание собаки-повадыря является жизненной необходимостью;

- пенсионеры по возрасту, инвалиды первой и второй группы (за одну собаку) при отсутствии совместно проживающих трудоспособных членов семьи;

- граждане, проживающие в индивидуальных жилых домах, при условии содержания ими не более одной собаки.

 

Заместитель начальника юридического отдела инспекции МНС по Витебской области Пупченко Н.В.

Фото

 


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске