Магазин печей и котлов КОТЕЛОК

Опубликовано 17-12-2022

Монтаж настенного газового котла: основные этапы проведения

Отопить дом с помощью автономного отопительного оборудования – значит существенно увеличить комфорт проживания. Не все частные жилища могут «позволить» себе «выделить» отдельное помещение для монтажа напольного прибора. Выход из ситуации – купить настенный газовый котел. Для последнего нет необходимости в отдельном помещении. Ему лишь потребуется компактное место в котельной, кухне, под лестницей… Важную роль в процессе обогрева дома играет не только покупка, но и установка газового котла. Вместе с интернет-магазином Котел ОК прямо сейчас познакомимся с основными моментами установки.

Какой котел лучше выбрать: с одним или двумя контурами

Тип отопительного оборудования полностью влияет на эффективность обогрева жилища. Сегодня выделяют два типа: 

1.Одноконтурные котлы – устройства с 4-мя патрубками: 2 патрубка предназначены на подключение кольца отопления и 2 других на подключение бойлера косвенного нагрева. Внутри один теплообменник. Он нагревает теплоноситель в системе отопление и в системе ГВС.

2.Двухконтурные котлы – агрегаты с 2-мя независимыми теплообменниками. Каждый из них отвечает за свой контур. Непосредственно на корпусе есть 4-е патрубка – 2 отводящих и 2 подводящих.В

Требования для помещений под установку настенного газового котла

Как уже замечалось выше, требования для монтажа настенных моделей более мягкие, чем для напольных котлов. Почему так? Просто настенное оборудование не обладает высокой мощностью. Но и в этом случае необходимо выдерживать следующие параметры, в противном случае специальные газовые службы не дадут разрешение на установку. 

Какие это параметры?

1.Объем помещения, где будет установлен котел не менее 8 метров квадратных.

2.Каждый час в помещении котельной должен проходить трехкратный обмен воздухом. Наличие при этом приточно-вытяжной вентиляции обязательно. 

3.Нужно установить в качестве притока светопрозрачную конструкцию окна с возможностью открытия фрамуги. На двери выполняем вентиляционную перфорацию.

4.Монтаж газового отопительного котла производим на расстоянии 800 мм и выше от поверхности чистового пола. До потолка важно наличие пространства не менее 450 мм. Расстояние от стены 30-40 мм. До ближайшей двери – 1000 мм. Такое пространство необходимо для нормального обслуживания оборудования.

5.Все предметы, находящиеся рядом с агрегатом, должны быть сделаны из негорючих материалов. 

6.Заднюю глухую стену необходимо покрыть материалом толщиной от 3 мм с пределом огневой стойкости REI 45 и выше.

7.Для чистого покрытия пола советуем применять плитку из керамогранита. 

  Этапы установки настенного газового котла

1.Предварительный

•Огнеупорным листом толщиной примерно 3 мм закрываем место установки. (если стены выполнены из горючих материалов)

•Отталкиваясь от параметров, описанных выше, определяем место монтажа.

•С помощью встроенного кронштейна размечаем место установки агрегата. 

•Выбираем необходимые метизы.

•Закрепляем анкеры или дюбеля в нужном положении. Данная процедура потребуется для надежного размещения «нашего» настенного устройства. 

Как только подготовительные действия выполнены, переходим к креплению аппарата. Вешаем его на анкерные крепления. И сразу же проверяем на устойчивость положения под механическим воздействием. 

2.Подключение к дымоходу

•Высота возвышения трубы дымохода над коньком крыши не менее 500 мм.

•Минимум 2 поворота на пути отработанных газов.

•Наличие коллектора для сбора и отвода конденсата обязательно.

 

3.Подключение к отопительному контуру

•К подающему патрубку подводим подачу. К отводящему – обратку. 

 

Перед котлом устанавливается запорная арматура . На обратке «перед насосом» устанавливается фильтр.  В случае с двухконтурным котлом дополнительный фильтр устанавливается  на ввод холодной воды в котел.

В настенных котлах есть и группа безопасности, и расширительный бак. 

•При подключении одноконтурных моделей используем трехходовый клапан. Он позволит тепловые потоки с необходимой интенсивностью. 

На этом этапе работ самостоятельное вмешательство запрещено. Владелец дома не имеет права вмешиваться в процесс подключения к магистрали. Это выполняют специальные газовые службы. 

4.Подключение газового котла к электрической сети

•Интегрируем в щиток отдельные автоматы УЗО.

•Отопительное оборудование присоединяется к щитку только цельными кабелями без скруток и спаек. Провода должны быть с медными сплошными сердечниками. 

•Заземление обязательно!

После проводим несколько тестов – нужно определить амплитуду колебаний переменного тока. Если тесты показали значительные скачки в цепи – потребуется подключить стабилизирующее устройство. 

5.Проверка перед запуском

•Включаем котел в сеть. Проверяем показатели световых и звуковых индикаторов. Делаем сверку показателей с паспортом устройства. 

•Устанавливаем граничные параметры на автоматическом модуле. 

•Наполняем циркуляционное кольцо тепловым носителем. На мембранном бачке задаем необходимое давление. 

•Включаем оборудование.

•Осуществляем окончательную проверку. 

Заключение 

Установка настенного газового котла – важный момент. Определенные этапы должны выполняться работниками газовых служб. Идеальный вариант – доверить монтаж профи, например, специалистам компании Котел ОК. Таким образом вы избежите в дальнейшем неприятностей, связанных с ошибками в данном процессе. 

 


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске