Инспекция МНС по Витебской области (налоговая инспекция)

Опубликовано 04-07-2017

Порядок осуществления административных процедур: изменения

Основные изменения законодательства, регулирующего порядок осуществления административных процедур.

 

С 15.07.2017 года вступает в силу Закон Республики Беларусь от 09.01.2017 г. N 17-З «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь "Об основах административных процедур" (далее – Закон), который направлен на совершенствование правового регулирования общественных отношений в сфере осуществления административных процедур в целях наиболее полного обеспечения конституционных прав и законных интересов граждан и юридических лиц, повышения эффективности работы государственных органов, иных уполномоченных органов, к компетенции которых относится осуществление административных процедур.

Zakon

Законом уточняется сфера действия законодательства об административных процедурах. В частности, из его сферы исключаются отношения, связанные с регистрацией иностранной безвозмездной помощи.

 

Появляется новый участник административной процедуры - третье лицо - гражданин или юридическое лицо, кроме заинтересованного лица, участие которых в осуществлении административной процедуры предусмотрено актами законодательства и чьи права и (или) обязанности затрагиваются административным решением. Это, в частности, могут быть лица, дающие согласие на административную процедуру, подписывающие заявление вместе с заинтересованным лицом и т.д.

 

Определение Законом нового участника административной процедуры - третьего лица имеет целью легализовать правовое положение таких лиц, предоставить им правовые средства защиты прав и законных интересов, уменьшить количество публично-правовых конфликтов, обеспечить принятие справедливого административного решения.

 

Новая редакция статей 14, 27, 32 Закона и статья 34-1, которой дополняется Закон, предоставляет возможность совершения ряда действий заинтересованным и третьим лицам в электронной форме через единый портал электронных услуг.

 

Законодатель определяет, что такой портал является единой точкой подачи (отзыва) заявлений об осуществлении административных процедур, получения административных решений (уведомлений о принятых административных решениях) и подачи (отзыва) административных жалоб в электронной форме (абзац седьмой пункта 1 статьи 1 Закона).

 

Чтобы обратиться за совершением административной процедуры через интернет, необходимо будет заполнить заявление в электронной форме. Для этого может понадобиться уникальный идентификатор или личный ключ электронной цифровой подписи. Такие случаи определят в перечне административных процедур, которые осуществляются в электронной форме.

 

Данное нововведение является одной из мер по дальнейшему внедрению на практике электронного документооборота, предполагающему повышение эффективности и оперативности порядка осуществления административных процедур, устранение излишних административных барьеров при обращении граждан и юридических лиц в государственные и иные уполномоченные органы, упрощение их взаимодействия, создание в итоге благоприятных условий для решения насущных проблем граждан и осуществления хозяйственной и иной деятельности.

 

Закон вводит новый вид административных процедур - сложные и многоступенчатые. Это процедуры, состоящие из нескольких самостоятельных этапов (заключение договора, получение заключений и согласований, приемка объектов в эксплуатацию и т.д.). Перечень сложных и многоступенчатых административных процедур, осуществляемых в отношении граждан, утверждает Совет Министров Республики Беларусь.

 

В целях реализации данной нормы 13 июня 2017 г. Советом Министров Республики Беларусь принято постановление N 445, которым утвержден перечень сложных и многоступенчатых административных процедур, осуществляемых уполномоченными органами в отношении граждан (кроме индивидуальных предпринимателей), который вступит в законную силу 15.07.2017.

 

Помимо утверждения вышеуказанного перечня, Правительством Республики Беларусь дано поручение республиканским органам государственного управления, осуществляющим государственное регулирование в определенной отрасли (сфере деятельности), разработать и утвердить инструкции по осуществлению каждой сложной и многоступенчатой процедуры с указанием этапов и сроков ее осуществления, конкретных действий граждан, которые нужно совершить для окончательного осуществления такой процедуры.

 

Законом изменен порядок исчисления сроков при осуществлении административных процедур, который унифицируется с аналогичными порядками, установленными иными законодательными актами.

 

Так, с 15.07.2017 года срок, исчисляемый годами, месяцами, неделями или днями, будет начинать течь на следующий день после совершения определенного действия или наступления события. Исключение составляют сроки административных процедур, которые должны осуществляться в день обращения либо могут осуществляться в день обращения заинтересованного лица по инициативе уполномоченного органа. 

 

В целях упрощения осуществления административных процедур, из обязательных реквизитов заявления об их осуществлении исключается оттиск печати юридического лицаисключения составляют заявления, на которых проставления оттиска печати, предусмотрено специальными актами законодательства.

 

Обжаловать административное решение можно будет не только в письменной, но и в электронной форме. При подаче жалобы в электронной форме потребуются те же средства идентификации, что и при подаче заявления об административной процедуре в электронной форме.

 

 

Заместитель начальника юридического отдела инспекции МНС по Витебской области Н.В. Пупченко

Фото

 

 

Инспекция МНС по Витебской области>>>

 

 


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске