Витебская епархия Белорусской Православной Церкви

Опубликовано 04-04-2020

Митрополит Павел совершил облёт границ Беларуси со святынями Белорусской Православной Церкви

В первой половине дня, 2 апреля 2020 года, митрополит Минский и Заславский Павел в сопровождении настоятеля Всехсвятского храма города Минска протоиерея Феодора Повного на борту самолёта облетел границы Республики Беларусь.

Облет государственной границы был совершен с одними из самых почитаемых святынь Белорусской Православной Церкви — копией Креста преподобной Евфросинии Полоцкой, Жировичской и Державной иконами Пресвятой Богородицы, а также иконой святителя Луки Крымского и крестом-мощевиком (с частицей Животворящего Древа Креста Господня и частицами мощей многих святых).

Во время полёта совершалась молитва о прекращении распространения коронавирусной инфекции и о том, чтобы Господь оградил землю и народ Беларуси от всякого зла.  

Традиция проведения крестных ходов пришла к нам еще из Византии. Духовенство и верующие обходили дома, улицы, монастыри и даже целые населённые пункты, призывая Господа и святых в помощь. И зачастую там, где спасти могло лишь чудо, это чудо происходило.

Однако еще быстрее доходит к Богу соборная молитва – молитва, в которой участвует как можно больше людей.

По благословению управляющего Витебской епархией архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия всем неравнодушным православным христианам благословляется домашнее чтение молитвы во время распространения вредоносного поветрия:

"Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими, и огради нас от губительнаго поветрия на ны движимаго. Пощади нас смиренных и недостойных рабов Твоих в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих и на милость Твою уповающих.
Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь".

Кристина Догодька,
по материалам
Официального портала Белорусской православной Церкви


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске