Магазин корейской косметики Mollishop

Опубликовано 19-05-2021

Микробиом кожи: что это такое и как работает?

Кожа — это «дом» для микроорганизмов: грибов, вирусов и бактерий. В совокупности это называется микробиомом. Микробиом каждого человека уникален и зависит от многих факторов. Пол, возраст, среда обитания, этническая группа, питание, особенности организма, перенесенные инфекции, состав одежды, которую мы надеваем изо дня в день, уход за кожей и даже профессия — все это влияет на то, какие микробы мы носим на себе.

Микроорганизмы, которые проживают на поверхности кожи, питаются веществами из нашего себума, липидами и кератином, получая таким образом идеальные условия для жизни. Но также они участвуют во многих процессах жизнедеятельности эпидермиса и влияют на его метаболизм, здоровье, внешний вид, наличие или отсутствие кожных заболеваний и даже на процесс старения.

За что отвечает микробиом кожи:

  • Защищает от патогенных микроорганизмов, пыли, грязи и косвенно от УФ-лучей
  • Поддерживает нормальный кислотно-щелочной баланс
  • Участвует в формировании иммунитета кожи
  • Сохраняет в целостности гидролипидный защитный барьер
  • Оказывает антиоксидантное действие

Микрофлора кожи

Когда полезных бактерий на коже становится меньше, а колонии условно-патогенных разрастаются, это приводит к различным проблемам. Снижается сопротивляемость к неблагоприятным окружающим условиям, стрессам и инфекциям. Кожа становится более чувствительной, склонной к воспалениям, покраснениям и сухости.

Доказано, что дисбаланс микробиома может вызывать такие заболевания, как псориаз, различные дерматиты, розацеа и акне.

Пребиотики и пробиотики

Для здоровья кожи важно поддерживать разнообразие микробиома. Немаловажную роль в этом играет правильный уход. Не пренебрегайте очищением, но и не слишком усердствуйте. Подбирайте средства по типу кожи.

Если вы живете в большом городе, курите, принимаете антибиотики, часто подвержены стрессам, в вашем рационе много сахара и простых углеводов — рекомендуем добавить в свой уход косметику с про- и пребиотиками в составе, например, лизатами бифидобактерий (пробиотики — производные микроорганизмов) и растительными маслами и экстрактами (пребиотики — пища для бактерий).

Какие бывают пробиотики:

Лизаты бифидобактерий: Bifida Ferment Lysate

Лизаты лактобактерий: Lactibacillus Ferment Lysate, Lactibacillus/Soybean Ferment Lysate, Lactibacillus/Soymilk Ferment Lysate

Ферментированные дрожжевые грибки Галактомисис Galactomyces Ferment Lysate

 

Какие бывают пребиотики:

  • Полисахариды
  • Бета-глюкан
  • Аминокислоты
  • Гиалуроновая кислота
  • Молочная кислота и другие

Пробиотики в косметике играют важную роль в поддержании здоровья, молодости и красоты кожи. Они дают прекрасный эффект, воздействуя на различные возрастные изменения. Если хотите, чтобы ваша кожа меньше реагировала на внешние изменения и как можно дольше оставалась здоровой и красивой, выбирайте косметику с про- или пребиотиками.

Будьте обворожительны!


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске