Витебская епархия Белорусской Православной Церкви

Опубликовано 14-08-2020

Медовый Спас и начало Успенского поста

Каждый год 14 августа по новому стилю у православных христиан начинается один из самых строгих и, в то же время, коротких постов. Длится он ровно 14 дней и заканчивается праздником Успения Пресвятой Богородицы, который в нашем городе также является престольным праздником Свято-Успенского кафедрального собора и отмечается с особой торжественностью.

Во время Успенского поста в православном календаре числится еще два церковных праздника, известных в первую очередь своим «народным» названием, но также имеющих и церковное значение.

Первый из них приходится на 14 августа. В народе его называют Медовым Спасом. В церковном же календаре он называется «Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня». Возникновение этого праздника связано с древним обычаем выносить Честное Древо Креста Господня на дороги и улицы Константинополя для освящения мест и в отвращение болезней, которых много бывало именно в августе.

Медовым Спасом этот праздник называют потому, что по народной традиции в этот день в храмы приносят для освящения мед. После этого благословляется употребление в пищу меда нового сбора.

19 августа православные христиане отметят еще один праздник, всегда выпадающий на дни Успенского поста. В народе его называют Яблочным Спасом, а Православная Церковь именует праздником Преображения Господня. О нем вы узнаете в нашем следующем материале.

Церкви, соборы, храмы, синагоги >>>

Кристина Догодька


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске