Витебское предприятие противопожарных работ БДПО

Опубликовано 23-11-2023

Мало купить огнетушитель, нужно уметь им правильно пользоваться!

Мало купить огнетушитель, нужно уметь им правильно пользоваться! Именно с таких слов началась встреча представителя Витебской областной организационной структуры РГОО «БДПО» и добровольной пожарной дружины ГУО «Гимназия №2 г. Витебска».

Владимир Васильевич напомнил членам добровольного пожарного формирования 2 типа о том, что порошковый огнетушитель является самым массовым средством борьбы с пожарами. Причиной тому является демократичная цена, надежная конструкция и достаточно высокая эффективность. Для применения огнетушителя не требуется специальной подготовки, он может храниться на объекте при температуре от минус 40 до плюс 50 градусов.

Первым действием является удаление контрольной пломбы и предохранительной чеки. Эти элементы контроля являются обязательными при нахождении огнетушителя на охраняемом объекте. Далее необходимо приблизиться к источнику возгорания на безопасное расстояние, позволяющее обеспечить эффективную борьбу с огнем. Длина тушащей струи прибора равна примерно 1-3 м. Этого расстояния вполне хватает, чтобы силой струи огнетушащего вещества сбить пламя на начальной стадии возгорания. Затем нужно направить распылительный шланг на горящее вещество или предмет. Не следует нацеливать распылитель на центр пламени или на его верхнюю часть. Воздействие должно осуществляться именно на воспламенившийся материал. Нажать на рычаг пускового механизма.

Специалист добровольного пожарного общества напомнил работникам гимназии и о том, что необходимо не забыть и о направленном потоке воздуха или ветра, которые в момент тушения пожара должны дуть в спину, то есть применяющий огнетушитель должен находиться с подветренной стороны.


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске