Витебская епархия Белорусской Православной Церкви

Опубликовано 15-04-2020

Красим пасхальные яйца

Уже в эти выходные православные христиане всего мира отметят праздник Воскресения Христова. Существует множество пасхальных традиций, но мы расскажем вам, пожалуй, о самой известной из них – обычае красить пасхальные яйца.

4

Откуда взялась традиция   

Христианское предание повествует нам о том, что первое пасхальное яйцо в дар императору Тиберию преподнесла святая Мария Магдалина. В то время к правителю нельзя было являться с пустыми руками, и Мария, не имея возможности сделать дорогой подарок, решила подарить императору куриное яйцо. Рассказывая о чуде воскресения Иисуса Христа из мертвых, святая протянула Тиберию свой подарок. Но император не мог поверить в столь невероятную историю и сказал, что это так же невозможно, как и то, что яйцо из белого может стать красным. Вопреки его неверию, яйцо в руках Марии Магдалины окрасилось в красный цвет.

Какой смысл заложен в крашеном яйце

Издревле яйцо считалось символом новой жизни, спрятанной за скорлупой. Пасхальное яйцо символизирует Гроб Господень. Скорлупа – это камень, которым закрыли вход в пещеру после погребения Христа. А под скорлупой заключена новая жизнь. Красный цвет, в который традиционно красят пасхальные яйца, указывает нам на страдания и пролитую кровь Спасителя, в то же время он передает царское достоинство Христа, так как на востоке красный цвет издревле считался царским.

Когда нужно красить пасхальные яйца

В православной традиции яйца красят в четверг, предшествующий празднику Пасхи, который в народе называется Чистым. 

Виды пасхальных яиц

Существует несколько традиционных видов пасхальных яиц. 

1. Крашенки.  Так называются яйца, окрашенные в один (преимущественно красный) цвет без нанесения на скорлупу рисунка. Традиционно для такого способа окраски использовали природные красители, чаще всего луковую шелуху, с помощью которой можно было получить яйца насыщенного терракотового цвета.

Сегодня для изготовления крашенок, помимо луковой шелухи, используют куркуму, отвар красной капусты, а также многочисленные пищевые красители. Кроме того, многие декорируют кращенки, используя при окраске веточки растений или полоски скотча.

2. Писанки. Так раньше называли яйца, расписанные традиционными народными орнаментами или узорами, следуя правилам сочетания цветов орнамента и фона. Изначально они расписывались сырыми и в пищу не употреблялись. После праздника Троицы их было принято выдувать и превращать в птицу, приклеив к скорлупе крылья.

Писанки расписывали с помощью горячего воска и специальных красителей, используя для окрашивания символические цвета: красный – "воскресение из мертвых, "черный – "земля", зеленый – "жизнь", желтый – "солнце", голубой – "вода". 

Чем сегодня расписывают пасхальные яйца

Сегодня, как и много лет назад, многие используют для окрашивания яиц луковую шелуху. Если вы не позаботились о ее сборе заранее, в магазине можно найти специальный набор, содержащий этот природный краситель.

арр

Пищевые красители, пользующиеся популярностью уже долгие годы, также немного видоизменились. Сегодня они продаются как отдельно, так и входят в состав различных наборов для декорирования яиц, содержащих стразы, наклейки, подставки и т. п.

прпрп

В магазине также можно приобрести пластиковые писанки, которые украсят ваше пасхальное яйцо необычным орнаментом.

Что нельзя использовать при окраске яиц

Если вы окрашиваете яйцо, которое будет употребляться в пищу, не стоит следовать моде и использовать потенциально вредные вещества, которые, проникая через скорлупу, могут отравить и в само яйцо.

3-(2)трппр

Кроме того, окрашивая яйца, старайтесь не использовать пластиковые писанки с изображением Спасителя, Богородицы, ангелов и святых. Это противоречит церковным правилам, которые говорят о том, что любое неблагочестивое и оскорбительное действие по отношению к иконе также восходит к её первообразу, то есть к личности Христа, Богородицы, ангелов и святых. Использовав такую писанку для украшения пасхального яйца, многие, не задумываясь, выбрасывают иконы вместе с бытовым мусором, что, несомненно, является грехом.

То же самое можно сказать и про нанесение на пасхальные яйца наклеек в форме крестов.  

Кристина Догодька

Вам будет интересно:

Красим яйца к Пасхе! >>>

Пасхальные украшения >>>

15 идей декора пасхального стола >>>


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске