Магазин печей и котлов КОТЕЛОК

Опубликовано 18-04-2022

Конденсационные котлы: основные моменты выбора

Конденсационный газовый котел имеет фантастические показатели КПД. Цифра может достигать 100%. И это факт! Но для потенциального покупателя важны не просто цифры, а характеристики оборудования – эффективность, экономичность и надежность. Вот об этом мы и поговорим в статье вместе со специалистами интернет – магазина КотелОК. Как всегда, рекомендуем прочесть статью до конца.

Принцип работы

Какое топливо считается самым дешевым? Это природный газ. Он не только доступен по цене, но и экологически чистый, так как не наносит вред окружающей среде.  В последнее время классическое отопительное оборудование все меньше устраивает покупателей. Им требуется более высокие показатели эффективности использования. Исходя из этого рекомендуем рассмотреть покупку газового конденсационного котла.

Купить конденсационный котел и при этом не познакомиться с его основными характеристиками – значит «пустить» деньги на ветер. Поэтому и начнем знакомиться. И первыми характеристиками будут принцип работы и конструкция.

Принцип работы и конструкция конденсационного оборудования дает максимальный эффект в виде энергии для отопления частного дома. Данную энергию «дарит» процесс горения. Идеальный вариант, чтобы понять тонкости процесса - сравнить работу конденсационных и классических отопительных агрегатов, которые функционируют на природном газе.

Принцип работы обычного газового котла заключается в следующим: горелка подготавливает воздушно – газовую смесь и подает ее в камеру сгорания. В процессе сжигания топлива выделяется тепло. Оно сообщается теплообменнику, как правило, в нем циркулирует вода (тепловой носитель). Теплоноситель нагревается, гонится по трубам системы и передает тепло воздуху. Таким образом и появляется теплый воздух в доме.

Топочный газ, который образуется в процессе горения, через дымоход выбрасывается наружу. Сначала газы имеют температуру приблизительно 200 градусов Цельсия. Шаг за шагом они охлаждаются, опускаясь до температуры 140 градусов Цельсия. Не стоит допускать охлаждения ниже отметки 140 градусов, так как могут возникнуть проблемы с тягой в дымоходе и образоваться на стенках конденсат. На практике мало, кто из потребителей следит за данными показателями. В итоге огромное количество тепловой энергии буквально вылетает в трубу. Ведь тепло, которое находится в отходных водяных парах можно использовать. И здесь нам в помощь конденсационный котел.

Почему надо обратить внимание на конденсационный котел? Почему он все больше становится популярным? Секрет в дополнительном теплообменнике. В нет идет отбор тепла из отходящих продуктов горения. В камере водяной пар охлаждается и становится жидкостью. В результате данная энергия применяется для нагрева теплового носителя. Как итог, высокий КПД.

 

Как устроен конденсационный теплообменник

Чтобы пар переходил в жидкое состояние, ему требуется достичь точки росы. Что такое точка росы? Это определенное состояние, при котором достигается нужная для образования воды температура. Тут в помощь инженерные решения. Теплообменник присоединяется к обратному трубопроводу контура отопления. Температурный режим воды в нем низкий и достаточный для образования точки росы. Таким образом из пара и появляется вода.

Виды

Классификация конденсационных котлов отопления идет по типу установки и количеству контуров для нагрева.

По типу установки котлы бывают: напольные и настенные.

1.       Напольный конденсационный котел. Большой размер и вес. За счет обвязки они занимают в доме много места. Насос и иное дополнительное оборудование устанавливается отдельно. Исходя из этого, для монтажа напольных котлов требуется отдельное помещение.

Среди плюсов можно назвать простоту конструкции. Но в то же время монтаж конденсационных котлов более труден.

Напольные устройства в большей своей массе изготавливаются с одним нагревательным контуром. Что позволяет только отапливать помещение.

2.       Настенный конденсационный котел. Дополнительное оборудование (циркуляционный насос, расширительный бак, приборы для измерения…) обычно входят в состав конструкции. Это не только упрощает процесс монтажа, но и экономит место при установке.

Настенные котлы изготавливаются с одним или двумя контурами.

  Двухконтурные и одноконтурные конденсационные котлы

  Двухконтурный котел выполняет две функции:

·         обогревает дом;

·         обеспечивает горячей водой.

В устройстве есть клапан. Последний регулирует подачу теплового носителя. Отталкиваясь от данного положения, горячая вода поступает в трубы отопления или в систему ГВС.

Одноконтурные конденсационные котлы имеют возможность создавать воду для ГВС, если есть бойлер косвенного нагрева. Практически все современные модели можно подключить к нему.

Что такое бойлер косвенного нагрева? Это накопительный резервуар. Его объем подбирается, исходя из потребностей в ГВС. Постоянная температура воды поддерживается за счет встроенной автоматики.

Какой конденсационный котел лучше – одноконтурный или двухконтурный? Ответ зависит от индивидуальных потребностей и требований к системам отопления частного дома. Рекомендуем эти вопросы перед покупкой обсудить с профи! Это поможет вам избежать дополнительных трат и проблем в будущем.

Преимущества и недостатки конденсационных газовых котлов

Плюсы:

·         Минимальный расход газа. Достигается это за счет использования энергии утилизационных паров.

·         Экологичность. Принцип работы данного оборудования позволяет газу сгорать практически полностью. В итоге в атмосферу выделяет минимальное количество вредных веществ.

·         Не создают много шума и вибрации.

·         Длительный срок использования.

 Минусы:

·         Высокая стоимость, если сравнивать с конвекционными газовыми котлами.

Из минусов все!

В заключении дадим полезный совет! Чтобы отопительное оборудование служило более длительный срок, надо вовремя делать очистку сборного лотка, а также отводного сифона для конденсата.

 

Удачного выбора!


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске