Магазин печей и котлов КОТЕЛОК

Опубликовано 25-03-2023

Как выбрать радиаторы отопления: советы от профи

Правильно подобранные отопительные приборы – гарант успешной работы системы отопления.

Хотите сделать выбор радиатора самостоятельно? Добро пожаловать на страницы интернет-магазина Котел ОК – наши предложения вас не разочаруют. Но! Прежде вам стоит научиться понимать модельный ряд радиаторов и их типы размеров.

Типы размеров радиаторов

Основными размерными типами радиатора являются его высота, длина и глубина.

По высоте радиаторы бывают 300, 400, 500, 600 и 900 мм. По длине - от 400 мм до 3 000 мм.

Большое внимание следует уделить глубине радиатора - она напрямую зависит от количества пластин, по которым циркулирует теплоноситель, и количества конвекционных решеток. Например, 22 тип радиатора говорит о том, что он имеет две панели и две конвекционные решетки. 21 тип - две панели и одна решетка. А 33 тип означает 3 панели и 3 конвекционные решетки. Вывод: больше панелей – больше тепла.

В зависимости от типа размера радиатора и его глубины меняется теплоотдача, следовательно, при одинаковой длине и высоте радиаторов теплоотдача у 10 типа и 33 типа будет отличаться разительно. Например, радиатор 10 типа высотой 300 мм и длиной 800 мм имеет теплоотдачу в районе 600 Вт. Точно такой же, но глубиной 155 мм, будет обладать теплоотдачей в 2,5 кВт. Чувствуете разницу?

Также необходимо определиться с типом подключения.

Типы подключения радиаторов

Есть два варианта: боковое, когда трубы подключаются с боку, и нижнее, которое позволяет подвести трубы скрыто, что визуально куда привлекательнее. К тому же термостатический вентиль у радиаторов с нижним подключением позволяет установить термостатическую головку – вот она, экономия.

Нельзя упускать из вида и параметры теплоносителя, а также его температуру и давление.

Основной момент выбора радиатора отопления

Система отопления - ключевой момент при выборе радиатора. В системе отопления (крышная котельная, тепловой пункт) теплоноситель полностью лишён кислорода – главного виновника коррозии стали. И вот в этом случае стальной радиатор станет подходящим вариантом. Впрочем, как и все остальные виды.

Расчёт батарей отопления и их количество

При выборе радиатора важно учитывать теплопотери помещения. Специалист вам в помощь, но можно воспользоваться усредненной формулой: «100 Вт на м2».

Параметры самого помещения также очень важны, например, размер окна. Рекомендуется, чтобы радиатор перекрывал не менее 75% светового проёма. Например, если ваше окно составляет 2,5 м, то правильным выбором станет радиатор длиной 1,8 м (обратите внимание на стальной радиатор RUTERM Compact тип 22 500) .

Зная все эти особенности, вы сможете сделать предварительный расчет типов радиаторов и их количество.

На что ещё следует обратить внимание при покупке теплового устройства -радиатора отопления? На правильную упаковку, комплектующие, кронштейны и обязательное наличие сертификата.

И всё же, квалифицированно подобрать радиаторы могут только специалисты нашего интернет-магазина Котел ОК, потому что только они знают особенности системы отопления, её нюансы и возможности. Обращайтесь! 


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске