Магазин электроинструмента ИНСТРУМЕНТ ПЛЮС

Опубликовано 15-09-2019

КАК ВЫБРАТЬ АППАРАТ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ?

В современном мире технология контактной точечной сварки имеет при себе массу достоинств. Это простой, безопасный и надежный метод соединения листовых металлов. Главное — правильно подобрать оборудование.

Какой тип оборудования?

Клещи – это самый мобильный инструмент среди устройств для контактной точечной сварки. Вес клещей может достигать 10 кг, поэтому в условиях производства используют подвес, а это в свою очередь заметно облегчает эксплуатацию инструмента. Клещи отлично подходят для монтажных работ в местах, где нет возможности использовать габаритное оборудование.

Переносной сварочный аппарат отличается компактными размерами (по сравнению со станком) и не уступает ему в рабочих характеристиках. Чаще всего находит применение на участках кузовного ремонта в автосервисах. Переносной аппарат хорош тем, что его можно перемещать к месту проводимых работ, передвигаться с ним вдоль кузова автомобиля и маневрировать по цеху.

Станок для точечной сварки – это стационарная массивная установка высокой мощности, способная работать с толстыми стальными листами. Используется для точечной сварки в промышленных масштабах. На станке выполняют соединение заготовок в условиях серийного выпуска изделий. В основном работают с деталями, которые помещаются в руках оператора, так как конвейерной подачи не предусмотрено. Среди станков для точечной сварки есть настольные и напольные модели.

Какой способ сварки?

Односторонняя сварка используется в двух случаях: при присоединении элементов к металлическому основанию и при соединении деталей внахлест, когда затруднен двухсторонний доступ. Одностороннюю сварку обеспечивают переносные аппараты.

Двусторонняя сварка применяется для соединения стальных листов внахлест. При выборе оборудования для двухсторонней сварки учитывают длину. От нее зависит максимальное расстояние, на которое можно поместить электроды от края заготовки. Максимальное значение составляет от 120 до 500 мм. Чем оно больше, тем функциональнее устройство. Данный способ сварки является достаточно распространенным и применяется при работе клещами, станками и переносными аппаратами.

Каков показатель максимального сварочного тока?

Данный параметр характеризует возможности оборудования и его назначение. Ручные клещи точечной сварки достигают 6000 — 7000 А. Среди переносных аппаратов и станков можно найти модели как с небольшим значением до 3000 А, так и с силой тока свыше 10 000 А — такой аппарат способен работать с заготовками толщиной в 3 мм и сталью с высоким пределом упругости.

Какова максимальная толщина свариваемых листов?

Параметр указывается только для сварки внахлест. Обычно, это идеальное значение, которое достигается только при соединении листов из одного металла одинаковой толщины. Одни производители могут указать суммарное значение — например, «до 5 мм», указывающее, что толщина каждого листа должна быть не более 2,5 мм. Другие разграничивают значения и указывают их так: «1,5+1,5 мм», что в сумме составит 3 мм. Можно встретить и такое обозначение: «3+3+3 мм». Это значит, что аппарат можно настроить на сварку внахлест трех заготовок, для чего предусмотрен особый режим.

Каков показатель напряжения?

Все оборудование для точечной сварки делится на однофазное и трехфазное — оно подключается к электрической сети с напряжением в 220 и 380 В, соответственно.

Каков способ управления?

При выборе аппарата для контактной точечной сварки нужно обратить внимание на способ управления и настройки, напрямую влияющие на удобство эксплуатации. Самым простым вариантом является ручная настройка параметров, при которой пользователь выставляет расстояние между электродами, подбирает время воздействия, силу прижима и значение сварочного тока. Процесс настройки занимает много времени и требует большого опыта. Но если предстоят серийные работы с одинаковыми деталями, настроив инструмент один раз, целую смену можно не возвращаться к этому этапу.

При микропроцессорном (синергетическом) управлении пользователь отталкивается не от характеристик аппарата, а от параметров деталей. Он выставляет тип металла и толщину свариваемых заготовок, а все необходимые характеристики — силу тока, время воздействия, сжатие — микропроцессор подбирает автоматически и предлагает диапазоны значений. Такой способ значительно сокращает время подготовительных работ и позволяет адаптировать оборудование под разные задачи.

Вот в принципе и минимум, который вам необходимо знать при выборе аппарата точечной сварки. Если эти все критерии подходят вам, тогда мы предлагаем вам перейти на наш сайт http://8029.by/ и уже там ознакомиться с конкретными моделями и грамотно выбрать тот самый инструмент, а также вы можете посетить наши магазины по адресу г. Витебск ул. Горовца 12 или же ул. Ленинградская 215, с удовольствием поможем вам в выборе лучшего инструмента! Если у вас возникли какие-нибудь вопросы, тогда смело звоните на номер 8029-200-8029, мы обязательно ответим на все интересующие вас вопросы.


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске