Центр консалтинга Allright.by

Опубликовано 18-10-2021

Как подключить электроплиту в доме с газоснабжением и перейти на тариф для квартир с электроплитами? Сколько это обойдется?

Жаль только, что газовую трубу нельзя отрезать "снизу" и "сверху"......

Как оказалось такая не сложная процедура, как отключение газовой плиты и подключение электроплиты / индукционной плиты может превратиться в круг ада, так как все задействованные в данной процедуре инстанции не связаны между собой и не работают согласованно. Поэтому пройдя данный тернистый путь, пишу инструкцию к действию, которая позволит сохранить ваше время и нервы.

  1. Берем выписку из решения администрации района о согласовании работ по установке плиты. - 0,5 БАЗОВОЙ - ждем 3 недели решения
  2. Получаем тех.условия на присоединение электроустановок потребителя к электрической сети (служба электрохозяйства ГП ЖРЭТ г. Витебска). Полученные тех.условия согласовываем в РЭС (для г. Витебска - это делается на ул. Ленинградская д.15) - БЕСПЛАТНО - ТУ выдают сразу при обращении, согласование также дают в день обращения нужно лишь заранее уточнить график приема.
  3. Заказываем проектную документацию - 200-300 р. - обычно до 10 дней
  4. Получив проект, едем в Витебскэнерго для снятия пломбы с электросчетчика - 7,55 р. (на 08.07.2021) 
  5. Одновременно с проведением ремонтных работ делаем заявку на отключение электроплиты СО СВАРКОЙ. (отключать плиту самостоятельно нельзя - можно плучить штраф). - услуга по заварке газовой трубы обошлась 65,19 р на 29.07.2021 (срок ожидания от 3 до 10 дней, как повезет).
  6. Когда проводка смонтирована приглашаем специалистов из службы электрохозяйства ГП ЖРЭТ г. Витебска - тел. 8 0212 23-40-55 - подключение к ВРУ обошлось 43,37 р. (если у Вас новый дом, то, возможно, Вам повезет, и вести кабель из ВРУ не придется - а достаточно будет провести его от щитка на площадке).
  7. Также делаем заявку в Госэнергонадзор для составления акта осмотра электроустановок. (Заявление пишется в произвольной форме на адрес: г. Витебск, ул. Ленина, 10а. тел. 8 0212 648256 или 648319). В течение ориентировочно 2-3 недель инспектор приедет на место и составит акт. - БЕСПЛАТНО
  8. Пока едет инспектор Госэнергонадзора делаем технический отчет электрофизических измерений в соответствии с проектной документацией. - такой отчет обойдется в пределах 30-50 р. делается в течение недели. (Отчет нужно сделать ДО визита инспектора).
  9. По окончанию всех работ собираем: решение администрации о согласование подключения электроплиты, акт осмотра электроустановок выданный инспектором Госэнергонадзора, тех.отчет электрофизических измерений, акт об отключении газового баллона, свой паспорт и документы на квартиру и едем в Витебскэнерго для заключения договора на перехода на тариф для квартир, в которых установлены электроплиты. Справочно: Одноставочный тариф на электроэнергию в жилых домах и квартирах, где есть электроплиты, составит 0,1778 рубля за 1 кВт.ч., в то время как квартиры с газовыми плитами оплачивают электроэнергию по тарифу 0,2092 рубля за 1 кВт.ч.). При заключении договора Вам назначат день, когда специалист повесит пломбу на счетчик.
  10. Дополнительные затраты - внесение изменений в тех.паспорт квартиры:
  • составление тех. отчета - 110 р. (срок исполнения 1 месяц), можно быстрее но в разы дороже.
  • после получения тех отчета меняем тех.паспорт - порядка 90 р.

Таким образом, подсчитаем расходы только на документы:

29(базовая на момент написания статьи) / 2 + 200 (мне обошелся проект в такую цену) + 7,55 + 65,19 + 43,37 + 30 (столько я отдала за отчет ЭФИ) + 110 + 90 = 560,61 р.

Говоря о стомости работ и материалов, следует отметить, что большое значение имеет необходимость вести кабель из ВРУ (который, чаще всего, в подвале, и не обязательно Вашего подъезда).

Из опыта подключения электроплиты с ведением кабеля из ВРУ соседнего подъезда - работа про прокладке кабеля из ВРУ длиной трассы 60 м обойдется порядка 1500 р. + около 1000 р. материалы. Итого: 2500 р. Сюда вошло еще заземление, так как дом старый, пришлось еще и его сделать.

Таким образом, не хитрый процесс подключения электроплиты займет не менее 2 месяцев при условии, что ни на 1 этапе не будет задержек.

Говоря о стоимости - безусловно, удовольствие не дешевое, особенно если Ваш дом не новый.

НО не могу не отметить, что не смотря на то, что мой путь был довольно сложным из-за того, что четкой инкструкции как данную процедуру выполнить "малой кровью" ни в одной инстанции нет - еще ни разу не было разочарования от произведенных манипуляций. 

Дополнительно могу отметить, что после того как Вам заварят газовую трубу - за газ платить больше не придется. Если счетчика не было, а в квартире прописано более 1 человека, то экономия при отказе от газа, вполне покрывает рост затрат на электроэнергию. 

С учетом тенденции к росту различных электрических помощников в квартирах, переход на тариф на электроэнергию в жилых домах и квартирах, где есть электроплиты, является разумным, а также позволяет сделать жилье более безопасным, в отличие от взрывоопасного газа.


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске