Мебельные ткани и комплектация для мягкой мебели

Опубликовано 08-12-2022

Как перетянуть диван – простая пошаговая инструкция по перетяжке своими руками.

Ни для кого не секрет, что со временем обивка мягкой мебели теряет первоначальный вид, особенно если в доме есть домашние животные, старая мебель зачастую не вписывается в новый интерьер после проведения ремонта. В этом случае не стоит менять имеющуюся мебель на новые предметы интерьера.

Более простым решением будет замена обивочной ткани и мягкой подкладки мягкой мебели. В большинстве случаев сделать это совсем не сложно. В этом небольшом обзоре приведена подробная инструкция как перетянуть диван своими руками.

Самостоятельная перетяжка диванов

Обновить покрытие мягкой мебели вполне возможно выполнить самостоятельно либо с помощью профессионалов. При выполнении работ своими силами можно столкнуться со следующими сложностями, которые сложно преодолеть без специальных навыков:

Проблемы могут возникнуть на первом этапе по разборке мебели. Порою без специальных навыков и инструментов сделать это проблематично. Поэтому решившись на эту работу необходимо проверить свои силы, перетянув хотя бы табуретку. На этой несложной задаче можно отточить технологию и подобрать инструмент. Детали дивана могут иметь сложные геометрические формы. Поэтому для них сложно изготовить правильную выкройку, а потом провести правильную натяжку. Выкройку сделать будет легче если её скопировать со старой обивки.Перетянуть диван книжку, состоящий по сути из двух прямоугольных половинок и двух боковин, намного легче чем не раскладной диван с большими подлокотниками и дополнительными подушками или в случае, когда выкройка состоит из нескольких кусков ткани.

При восстановлении старой мебели бывает недостаточно заменить только обивку. Зачастую требуется замена наполнителя, ремонт каркаса и даже замена пружин в старых диванах. Антикварная мебель требует очень бережного обращения, её ремонт и обновление лучше доверить профессионалам. Для отделки могут использоваться материалы сложные в работе. С кожей намного сложнее иметь дело нежели с тканью. Для первой собственноручной перетяжки дивана лучше выбрать тканевые материалы. 

Технология выполнения работ

Эта задача является трудоемкой, но вполне выполнимой работой. Перетянуть диван в домашних условиях совсем несложно, если все этапы нужно выполнять аккуратно и в соответствии с рекомендациями и инструкциями. На первом этапе осуществляется разборка дивана: снимаются накладные элементы, сиденье, спинка. Крепежные элементы пригодятся при сборке, поэтому их аккуратно собирают. Далее снимается старая обивка. Это делается с помощью обыкновенной тонкой плоской отвертки. Покрытие нельзя выбрасывать, так как по его форме будут вырезаны новые заготовки ткани. После снятия покрытия нужно проверить состояние внутренней конструкции и очистить её. 

Обязательной замены требует поролон, так как он обладает малым сроком службы по сравнению с натуральными материалами. Вместо поролона может быть использован относительно недавно появившийся синтепон, обладающий большим сроком службы. Кроме того, нужно поправить и проверить крепление металлических пружин. Затем изготавливаются выкройки из нового материала. Их очень легко делать используя снятую старую обивку, следует только добавить с каждой стороны по несколько сантиметров для припуска, излишки которого потом отрезаются. Аналогичным образом изготавливаются все заготовки ткани и для подушек, и для самого дивана. Обивочную ткань лучше приобретать с небольшим запасом. Так как при неточностях размеров и расчетов может её не хватить и в самом худшем случае её нельзя будет докупить. В зависимости от назначения мебели приобретаются различные материалы. Они могут быть из дышащей натуральной, но не износостойкой ткани, идеально подходящей для сна, либо могут быть выполнены из износостойкой кожи, подходящей для длительного постоянного использования, например, в организациях. Покупка ткани или кожи является очень ответственным мероприятием, поэтому перед тем как перетянуть диван следует изучить фото различных дизайнерских решений, подобрать свой индивидуальный стиль, выбрать подходящую ткань и магазин. Выбор материалов следует проводить с большой тщательностью. Нужно подбирать ткани не только по их дизайну и сочетанию, но и по их качеству. Ткань хорошего качества не должна резко пахнуть. Ворс должен быть крепко закреплен на основе, не должно быть линьки. От рисунка ткани зависит её расход, так как в некоторых вариантах требуется выставлять узор в определенном направлении. Синтепон также не бывает одинаков и требует выбора. При его покупке следует обратить внимание на то, что он должен быть белым, без запаха, прочным, не рвущимся в руках.

Поролон также бывает разного качества. Основным характерным признаком является размер пузырьков. В качественном поролоне пузырьки имеют мелкий размер, а в материале более низкого качества они крупные. Размер пузырьков как ни странно определяет долговечность и износостойкость поролона.

Обивка тканью является заключительным этапом и осуществляется с помощью строительного степлера и клея. Эту операцию легче выполнить, если сделать фотографии мебели до разборки.

Самостоятельная обивка мебели в домашних условиях вполне выполнима, но требует определенных навыков и терпения. Аккуратно выполненная перетяжка доставит удовольствие и сэкономит немалые средства.


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске