Семейная стоматология ПЛОМБИР

Опубликовано 17-07-2019

КАК ЧАСТО НАДО ЧИСТИТЬ ЗУБЫ?

 

Даже самая революционная зубная щетка и эффективная зубная паста окажутся бесполезными, если чистить зубы неправильно. Правильная чистка зубов, между тем, поможет не только добиться белоснежной улыбки, но и избавиться от риска появления таких неприятных заболеваний, как кариес или пародонтит.

Как часто надо чистить зубы?

Профессиональные стоматологи рекомендуют чистить зубы два раза в день, причем основное внимание уделять чистке зубов перед сном, а не утром. Чистить зубы перед сном абсолютно необходимо, чтобы предупредить появление кариеса: после употребления в течение дня пищи на зубах остается неубранный налет, который ночью будет способствовать бурному размножению бактерий, а это, в свою очередь, чревато развитием воспаления десен и кариеса. Чистить зубы необходимо в течение, по меньшей мере, двух минут, уделяя каждому из участков по 30 секунд: нижний ряд зубов справа и слева, верхний ряд зубов справа и слева.

Для эффективной чистки зубов необходимо пользоваться не только зубной щеткой, но и зубной нитью. Если зубная щетка поможет удалить налет с проблемных зон, где чаще всего образуется зубной камень, например, с внутренней стороны нижних зубов, то зубная нить поможет тщательно прочистить промежутки между зубами. Зубную щетку врачи рекомендуют менять каждые три месяца.

Правильная чистка зубов

Врачи регулярно обращают наше внимание на то, что большинство людей чистит зубы неправильно. Такая, казалось бы, незначительная деталь, как неправильное направление движения щетки, на самом деле способна привести к крайне негативным последствиям. К примеру, привычные горизонтальные движения зубной щеткой во рту на самом деле не вычищают и десятой доли всех загрязнений, а сильный нажим на щетку при этом не только не приносит пользы, но даже наносит вред зубам, травмируя эмаль. В то же время, круговые движения зубной щеткой вредят деснам и как бы «заметают» оставшиеся на зубах мельчайшие частички пищи под десну, вызывая последующее воспаление. Именно поэтому так важны правильные движения при чистке зубов.

Начинать чистку зубов необходимо с внешней поверхности зубов. Для этого необходимо расположить щетку под небольшим углом к линии десны (чаще всего стоматологи рекомендуют придерживаться угла в 45 градусов) и совершить несколько аккуратных, коротких вертикальных движений. Очищая поверхность верхнего ряда зубов. Движения нужно совершать «сверху вниз», но никак не наоборот. Очищая нижние зубы, напротив, необходимо двигать зубную щетку снизу вверх. Жевательные поверхности зубов - чистить привычными горизонтальными движениями.

Завершающий этап чистки зубов – легкий массаж десен: при закрытом рте зубной щеткой необходимо совершить несколько круговых движений, захватывая и зубы, и десны. Специальным скребком или же обычной зубной щеткой необходимо почистить язык. После чистки зубов зубной щеткой необходимо тщательно прополоскать полость рта водой, а затем воспользоваться зубной нитью, чтобы удалить остатки мягкого налета из межзубных промежутков.

Определить, хорошо ли почищены зубы, очень просто в домашних условиях – достаточно лишь провести языком по поверхности зубов. Гладкость свидетельствует о том, что на зубах не осталось налета, а шероховатость – признак того, что поверхность зубов осталась загрязненной.

Выбор зубной щетки

Поскольку зубная щетка – основной инструмент для поддержания гигиены полости рта, к её выбору необходимо подойти особенно тщательно. Считается, что длина чистящей головки зубной щетки не должна превышать 25-30 мм, поскольку с ее помощью куда легче чистить самые труднодоступные поверхности зубов. Обладателям здоровых зубов и десен необходимо выбрать щетку со щетиной средней жесткости, а при воспалении десен стоматологи рекомендуют щетку с мягкой щетиной. 

У популярных сегодня электрических зубных щеток, безусловно, есть ряд преимуществ перед щетками обычными. Однако не стоит забывать, что чистящая головка электрической зубной щетки совершает только круговые движения, и, таким образом, загоняет налет под десну.

Будьте здоровы! Ваш ПЛОМБИР!


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске