БелВТИ-регион - утилизация бытовой техники и отходов

Опубликовано 05-07-2019

Экологическая рубрика: Изобретения

Ученые придумали альтернативу традиционным хладагентам, используемым в кондиционерах и холодильниках, которые зачастую разрушают озоновый слой планеты.

Испанские и британские ученые создали экологически безопасный твердый хладагент, которым можно будет заменить малоэффективные и загрязняющие атмосферу газы, используемые в рефрижераторах и кондиционерах.

Исследователи выяснили, что под высоким давлением

«пластиковые» кристаллы неопентилгликоля (NPG) проявляют прекрасные охлаждающие свойства, достаточные чтобы составить конкуренцию традиционным хладагентам. Этот материал широко доступен, дешев и демонстрирует хорошую работоспособность при близкой к комнатной температуре.

В большинстве систем кондиционирования и холодильных установках в качестве хладагента используются гидрофторуглероды (HFC) или углеводородные соединения (HC), одинаково токсичные, иногда горючие и провоцирующие ГЛОБАЛЬНОЕ потепление при утечке в атмосферу.

«Помимо вредоносности для окружающей среды рефрижераторы, работающие на газе FHC или HC, еще и имеют низкую производительность, - говорит профессор Кембриджского университета Хавьер Мойя. - Это надо иметь в виду, так как холодильники и кондиционеры потребляют примерно одну пятую от общего объема производимой на планете электроэнергии, и спрос на кондиционирование воздуха в домах постоянно растет».

Эта проблема заставила ученых всего мира искать альтернативу хладагентам (а иногда принципиально новые технологии кондиционирования), прежде всего, среди твердых материалов. Специалисты Кембриджского университета и Университета Каталонии обнаружили необычные температурные изменения в кристаллах NPG, проявляющиеся под высоким давлением.

В настоящее время Мойа со свей командой работают с Cambridge Enterprise, подразделением по коммерциализации разработок Кембриджского университета. В ближайших планах ученых – поставить эту технологию на коммерческие рельсы.

Источник: prime-climate.com.ua


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске