Адвокат по уголовным делам Остапко Александр Леонидович

Опубликовано 22-04-2023

Действующее законодательство Республики Беларусь. Уголовно-процессуальный кодекс (извлечение)

Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь от 16 июля 1999 года № 295-З

 

 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.03.2023 г.)        

 

                                                                                                         

Принят Палатой представителей 24 июня 1999 года

Одобрен Советом Республики 30 июня 1999 год

 

Часть вторая

Досудебное производство

 

Раздел VII

Возбуждение уголовного дела

 

Глава 20

Поводы и основания к возбуждению уголовного дела

 

Статья 1732Порядок направления органом дознания заявления или сообщения о преступлении и материалов проверки по нему в орган предварительного следствия и возвращения органом предварительного следствия заявления или сообщения о преступлении и материалов проверки по нему органу дознания

1. Решение о направлении заявления или сообщения о преступлении и материалов проверки по нему в орган предварительного следствия при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, принимается начальником органа дознания в виде мотивированного постановления.

2. Решение о возвращении заявления или сообщения о преступлении и материалов проверки по нему органу дознания в соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 35 настоящего Кодекса принимается начальником следственного подразделения в виде мотивированного постановления. При возвращении заявления или сообщения о преступлении и материалов проверки по нему постановление вместе с заявлением или сообщением о преступлении и материалами проверки по нему направляется прокурору с одновременным письменным уведомлением органа дознания.

3. По поступившим для возвращения органу дознания заявлению или сообщению о преступлении и материалам проверки по нему прокурор в пределах срока проведения проверки по заявлению или сообщению о преступлении, предусмотренного частью 4 статьи 173 настоящего Кодекса, но не позднее трех суток, а по заявлению или сообщению о преступлении, срок проверки по которому продлен свыше одного месяца, - не позднее пяти суток принимает решение о направлении заявления или сообщения о преступлении и материалов проверки по нему в орган дознания либо одно из решений, предусмотренных пунктами 1, 2 и 4 части 1 статьи 174 настоящего Кодекса.

4. Генеральный прокурор и его заместители, прокуроры областей, города Минска или лица, исполняющие их обязанности, по поступившим для возвращения органу дознания заявлению или сообщению о преступлении и материалам проверки по нему вправе принять решение об отмене постановления начальника следственного подразделения и возврате заявления или сообщения о преступлении и материалов проверки по нему в следственное подразделение для дальнейшей проверки.

5. Решение о направлении в орган предварительного следствия материалов проверки, ранее возвращенных следственным подразделением в орган дознания для проведения проверки по заявлению или сообщению о преступлении как не содержавших достаточных данных, указывающих на признаки преступления, принимается начальником органа дознания с письменного согласия прокурора

 

Адвокат Витебск Остапко Александр Леонидович


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске