Магазин печей и котлов КОТЕЛОК

Опубликовано 04-12-2022

Что такое бойлер косвенного нагрева: основные моменты выбора

Как обеспечить дом горячей водой в отсутствии центральной магистрали снабжения? Подача ГВС решается различными путями: приобретением газовой колонки, покупкой двухконтурного отопительного котла, электронагревателя проточного или накопительного типа и так далее. Специалисты интернет-магазина Котел ОК к данному списку обязательно добавляют бойлер косвенного нагрева. Что это за агрегат? Какую пользу он приносит? Ответы на эти и иные вопросы в статье.

Как устроен бойлер.

Принцип работы БКН вполне оправдан названием «косвенный». Устройство не имеет собственного нагревательного элемента, а значит не использует иные кроме котла источники энергии. Агрегат функционирует в качестве вспомогательной единицы системы отопления и «забирает» у нее часть тепла для подогрева воды. Падение температуры в радиаторах будет заметно только на первом этапе работы БКН и не будет заметно вовсе, если дом уже прогреет бойлер. Благодаря мощному теплообменнику бойлер косвенного нагрева нагревается достаточно быстро и дом не успевает остыть. Это падение не перешагнет отметку в несколько градусов. После на поддержание нужной температуры потребуется лишь несколько процентов мощности котла.

Основные элементы БКН:

  • корпус цилиндрической формы;
  • слой утеплителя;
  • резервуар для воды;
  • термометр;
  • теплообменник;
  • патрубки;
  • гидроаккумулятор с мембраной.

К дополнительной обвязке БКН относят насос клапаны.

Принцип работы БКН.

Резервуар для воды емкостью 100-700 литров размещается внутри корпуса бойлера. Корпус должен быть обязательно утепленным. Есть модели и с большей емкостью. Материал изготовления резервуара оцинкованная сталь, нержавейка, эмалированная сталь.

Внутри резервуара есть теплообменник. Он изготовлен в виде змеевика. Последний присоединяется к системе отопления. Тепловой носитель проходя через змеевик, отдает тепло воде, нагревая ее до нужной температуры.  Для регулировки показателей есть термостат.

Запас воды в бойлере косвенного нагрева большой. Таким образом тепло сохраняется длительный срок. Этому способствует утепленный корпус изделия. Корпус утепляют с помощью толстого слоя теплоизоляционного материала. Забор воды компенсируется таким же количеством жидкости из водопровода. Поступающая жидкость смешивается с горячей водой непосредственно внутри резервуара. Это и обеспечивает непрерывную подачу горячей воды.

Внутренний контур БКН может быть в форме змеевика, так и в виде меньшего по объему бака, встроенного в резервуар. Подачу холодной воды и забор горячей бойлер оборудуется насосами. Чтобы в процессе работы давление не превышало допустимые показатели, агрегат укомплектовывается расширительным баком мембранного типа.

Технические характеристики бойлера косвенного нагрева отличаются по моделям. Есть модели, которые совмещают в себе бойлер косвенного нагрева и буферную емкость. Такой вариант незаменим, когда котельная имеет небольшую площадь.

Сегодня активно применяются БКН с двумя теплообменниками. Один основной – работает от системы отопления на жидком топливе. Второй дополнительный – функционирует от теплового геонасоса или солнечного коллектора.

Плюсы и минусы БКН

Плюсы:

  • большой запас горячей воды в резервуаре;
  • вода остывает медленно, приблизительно 3-5 градусов в сутки;
  • длительный срок эксплуатации;
  • низкая себестоимость нагрева воды;
  • можно подключать к нескольким точкам забора воды.

Минусы:

  • после включения агрегата вода нагревается медленно;
  • требуется специально подготовить помещение под установку системы косвенного нагрева;
  • сложный монтаж по сравнению с двухконтурным котлом или электрическим водонагревателем;
  • цена на покупку БКН и одноконтурного котла выше, чем на двухконтурный котел.

На что стоит обратить внимание при выборе БКН.

  1. Объем резервуара. Для семьи из 3-4 человек лучше купить бойлер емкостью 100-200 литров. (в зависимости от количества потребляемой воды)
  2. Обязательно проверяем производительность бойлера и тип покрытия резервуара.
  3. Наличие в конструкции БКН магниевого анода обязательно. От этого напрямую зависит срок службы вашего бойлера.
  4. Пенополиуретан или минеральная вата – два основных компонента теплоизоляции.
  5. Обращаем внимание на размеры изделия, то есть поместится ли оно в специальном помещении.
  6. Наличие термостата в комплекте. Стоит отметить, что в комплекте только он и находится.

В заключении полезная рекомендация от компании Котел ОК. Срок службы БКН составляет приблизительно 10-12 лет при правильной эксплуатации и своевременном обслуживании. Для увеличения данного срока не стоит перегревать воду выше 60 градусов и каждый год меняем аноды.


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске