Магазин печей и котлов КОТЕЛОК

Опубликовано 24-03-2022

Чем хороши котлы на твердом топливе?

Приходя в дом, все хотят радоваться теплой и уютной обстановке. Что дает нам это тепло? Уют нам дает семья, а тепло… А тепло может дать котел. И действительно, за обогревом дома следит котел. В нашем случае котел на твердом топливе. Почему он и чем хороши твердотопливные котлы? Отвечаем на вопрос в статье. И помогает нам в этом интернет – магазин КотелОК!

Что такое твердотопливный котел

Под этим видом котлов понимается устройство, которое в качестве теплового носителя использует уголь, кокс, дрова, торф, опилки и так далее. Самыми распространенными из перечисленных теплоносителей считаются дрова и уголь.

Есть модели котлов, работающих на определенном виде топлива. КПД у таких «машин» очень высокий и обязательно есть автоматика. Последняя выполняет задачи по подаче топлива и поддержанию температуры на заданном уровне. Часть моделей даже самостоятельно извлекают золу.

Твердотопливные котлы безопасны для окружающей среды и человека. У них простая конструкция. Ремонт и обслуживания не «бьет» по кошельку владельца. Профи рекомендуют дополнительно к твердотопливному котлу устанавливать буферную емкость.

Виды котлов

По принципу горения:

·         пиролизные;

·         традиционные.

По виду топлива:

·         пеллетные;

·         на дровах;

·         на угле.

К видам добавляем энергонезависимые и энергозависимые агрегаты.

Твердотопливные котлы по своим функциональным обязанностям делят на два вида.

1.       Одноконтурные – назначение обеспечить теплом дом или отдельное помещение. По сути они выполняют только одну задачу.

2.       Двухконтурные – выполняют две задачи – создают комфорт в доме с помощью тепла и снабжают его горячей водой. Сегодня в продаже есть даже модели с плитой, на которой можно готовить пищу.

Тепловой обменник – это важная часть устройства. В нем происходит обмен тепла между обогреваемой средой и греющей частью. Единственным недостатком агрегата может стать коррозия. Причем подвергается ей как наружная, так и внутренняя часть.

Материал изготовления

Из чего изготавливается твердотопливный котел? Производят котлы из стали и чугуна.

·         Стальные изделия считаются наиболее доступным по цене вариантом. Но из – за высокого влияния конденсата срок службы у них оставляет желать лучшего. Обычно срок эксплуатации составляет приблизительно 20 лет.

·         Чугунные конструкции по цене дороже своих стальных аналогов. Но срок использования нередко достигает 50 лет.

Преимущества твердотопливного котла:

1.       Экологичность;

2.       Экономия;

3.       Простота и надежность

4.       Энергонезависимость.

 Недостатки:

1.       Невысокий КПД;

2.       Постоянный контроль со стороны человека;

3.       Требуется много места для хранения топлива (дрова);

4.       Необходимо отдельное помещение для установки котла;

5.       Сложное обслуживание.

Внимание! Качественная и надежная работа котла на твердом топливе зависима от качества чугуна и производителя. В интернет – магазине КотелОК продукция только известных брендов. Познакомьтесь с ассортиментом тут!

Заключение

Можно ли с уверенностью утверждать, что твердотопливные котлы превосходят электрические и газовые отопительные приборы? Отчасти да. Особенно они незаменимы, если существуют проблемы с газификацией участка и требуется постоянное подключение к электрической сети.

Котлы на твердом топливе – это экономически обоснованный вариант обогрева частного дома!


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске