Учебно информационные услуги www.allright.by

Опубликовано 24-02-2018

Бизнес-план: с чего начать?

Бизнес-план – важное условие для начала организации бизнеса и его функционирования, он относится к важному инструменту изучения рынка, привлечения инвестиционных и иных затрат, определения показателей развития организации на перспективу и др. Разработка его также способствует принятию управленческих решений. Бизнес-план составляется при формировании стратегии развития отрасли, отдельных организаций, инвестиционных проектов.

Ключевым моментом разработки любого проекта является исследование рынка, результаты которого позволяют принять решение о целесообразности производства конкретного вида продукта или увеличения объемов его выпуска.

Одновременно проводятся исследования по выбору технологий и оборудования, способных обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции. На этом этапе анализируются предложения от поставщиков оборудования, обобщается информация о технических характеристиках, стоимости и условиях поставки производственного оборудования и технологий.

С учетом результатов маркетинговых исследований и предварительной выработки стратегии по применению технологий и оборудования осуществляются расчет объемов производства и продаж будущей продукции, затрат на ее выпуск и реализацию, определение объема инвестиций и выработка стратегии маркетинга. Прогнозируются альтернативные варианты реализации инвестиционного проекта, производится оценка их эффективности и степени риска с применением методов имитационного моделирования.

Центральным моментом работы над прединвестиционной (начальной) фазой проекта является разработка экономического обоснования инвестиций.

Технико-экономическое обоснование инвестиций – это средство подготовки решений о целесообразности капитальных вложений, направляемых на создание и воспроизводство основных фондов предприятий.

Технико-экономическое обоснование инвестиций является обязательным документом в случае, если финансирование капитальных вложений осуществляется полностью или на долевых началах из государственного бюджета Республики Беларусь и ее внебюджетных фондов, а также собственных финансовых ресурсов государственных предприятий.

Наряду с этим проводится детальная проверка технической осуществимости, экологической допустимости, организационной осуществимости и социальной приемлемости проекта. В этих целях разрабатывают технико-экономическое для объектов промышленного назначения и социально-экономическое для объектов жилищно-гражданского назначения обоснование инвестиций.

Решение о необходимости разработки технико-экономического обоснования инвестиций за счет других источников финансирования принимается самостоятельно инвестором (заказчиком).

Когда проведены все исследования, предшествующие принятию инвестиционного решения, необходим некий итоговый документ, который позволит не только принять обоснованное решение, но и указать, что и когда надлежит сделать, чтобы оправдались ожидания относительно эффективности проекта – бизнес-план.

Бизнес-план (инвестиционного) проекта – это финансово-экономический и организационный план, представляющий собой анализ и экономическое обоснование реализуемости и эффективности инвестиционного проекта. Нередко разработка бизнес-плана предшествует технико-экономическому обоснованиюя инвестиций, а иногда – в несложных проектах, и вовсе позволяет обойтись без последнего.

Бизнес-план составляется на прединвестиционной стадии и является основным документом, позволяющим обосновать и оценить возможности инвестиционного проекта, определить доходы и расходы, рассчитать поток реальных денег, проанализировать безубыточность, окупаемость и другие показатели. Кроме того, это специальный инструмент управления проектом, форма изложения технико-экономического обоснования.

Основная задача бизнес-плана – дать целостную системную оценку перспектив проекта.

Бизнес-план организации способствует решению следующих задач:

  • формулировка кратко-, средне- и долгосрочных целей развития, стратегии и тактики их достижения;
  • определение видов деятельности, показателей затрат и доходов;
  • установление конкретных направлений деятельности организации, целевых рынков, системы сбыта, продвижения товаров;
  • оценка кадрового потенциала, финансового состояния;
  • оценка рисков и возможных потерь;
  • планирование финансовых потоков, инвестиционных кредитов.

Разработка бизнес-планов должна базироваться на нормативно-правовых актах, действующих в Республике Беларусь: Инвестиционный кодекс, постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.08.2005 г. № 873 «О прогнозах, бизнес-планах развития и бизнес-планах инвестиционных проектов коммерческих организаций» (ред. от 26.05.2014), постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 31.08.2005 г. № 158 «Об утверждении правил по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов».

В соответствии с выше изложенными нормативными актами основными структурными элементами бизнес-плана выделяют: титульный лист, содержание, описательная часть бизнес-плана, приложения, справочные и иные материалы, подтверждающие исходные данные. В содержании указываются названия основных разделов и подразделов бизнес-плана, его приложений, а также даются ссылки на страницы.

Описательная часть бизнес-плана должна состоять из следующих основных разделов:

  • резюме (указываются суть проекта, общий объем инвестиций, график финансирования, партнеры, ссылка на секретность, валовой доход и чистая прибыль после выхода на целевые показатели, основные инвестиционные показатели, характеризующие эффективность инвестиций);
  • характеристика организации и стратегия ее развития;
  • описание продукции;
  • анализ рынков сбыта, стратегия маркетинга;
  • производственный план;
  • организационный план;
  • инвестиционный план;
  • прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности;
  • показатели эффективности проекта;
  • юридический план;
  • приложения (копии контрактов, лицензии и т.п., копии документов из которых взяты исходные данные, прейскуранты поставщиков).

Перечень основных вопросов, которые необходимо раскрыть в процессе разработки бизнес-плана в общем виде, их содержание и назначение представлены в таблице 1.1.

 

Таблица 1.1 – Перечень основных разделов бизнес-плана в общем виде, их содержание и назначение

Раздел  

Содержание

Анализ и оценка  

1

2

3

Товар (услуга)

Описание продукта (услуги), потребительские свойства товара, прогноз цены и затрат на производство, организацию сервиса

Оценка потребительских свойств. Анализ товаров конкурентов. Анализ цен и затрат

Рынок сбыта

Потенциальные потребители, рыночная конъюнктура. Используемая информация о рынке

Анализ потенциальных потребителей. Анализ рыночной конъюнктуры

Конкуренция

Потенциальные конкуренты: оценка объема их продаж, основных характеристик продукции, политики цен

Сравнительный анализ отдельных групп показателей. Анализ стратегии конкурентов. Анализ сильных и слабых сторон деятельности конкурентов

План маркетинга

Цены, каналы сбыта, реклама, прогноз новой продукции, ценообразование, смета продаж по товарам

Анализ состояния рынка. Анализ изменения цен. Анализ внешних и внутренних факторов. Анализ эффективности рекламы

План производства

Описание производственного процесса. Смета производства в натуральном выражении. Цена, количество и качество поставляемых сырья, материалов, комплектующих изделий. Оборудование, здания, сооружения. Трудовые ресурсы. Затраты на производство продукции

Анализ сырья и материалов. Анализ трудовых ресурсов. Анализ фондовооруженности. Анализ затрат на производство продукции. Анализ себестоимости продукции

Организационный план

Организационная схема предприятия, распределение обязанностей. Описание системы управления. квалификационные требования к специалистам, их заработная плата

Анализ эффективности управления. Анализ ритмичности производства. Выявление и измерение внутренних резервов

Юридический план

Форма собственности. Правовой статус. Разработка правовых документов, регулирующих деятельность предприятия

Экономико-правовой анализ: экономическое обеспечение формы собственности и правового статуса

Оценка риска и страхование

Слабые стороны предприятия. вероятность появления новых технологий. Альтернативные стратегии. Меры профилактики рисков. Программа страхования

Анализ риска по источникам и причинам. Анализ риска статистическим, экспертным и комбинированным методами. Анализ выбора инвестиционных решений

Финансовый план

Прогноз объемов реализации. Баланс денежных поступлений и расходов. Таблица доходов и затрат. Сводный баланс активов и пассивов предприятия. График достижения безубыточности

Финансовый анализ деятельности. Анализ баланса денежных поступлений и расходов. Анализ безубыточности. Анализ доходов и затрат. Выявление внутрихозяйственных резервов

Стратегия финансирования

Определение величины и источников получения средств. Обоснование полного возврата средств и получения доходов

Анализ средств по источникам. Анализ платежеспособности предприятия. Анализ сроков окупаемости вложений

 

Утверждение бизнес-плана означает, что жизненный цикл проекта прошел предварительную фазу и вступил в рабочую фазу привлечения и освоения инвестиций. На основе бизнес-плана формируются текущие бюджеты, открывающие финансирование проекта.

В случае разработки бизнес-плана с участием привлеченных организаций, информация о разработчиках бизнес-плана отражается в сведениях о разработчике бизнес-плана.

Общие требования к подготовке бизнес-плана:

  • бизнес-план составляется с учетом отраслевых особенностей и специфики текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации и (или) проекта;
  • в случае реализации проекта в действующей организации финансово-экономические расчеты осуществляются в двух вариантах: с учетом реализации проекта и без учета реализации проекта;
  • каждый раздел формируется на основании достоверных исходных данных, подтвержденных исследованиями и оформленных соответствующими документами;
  • отдельными приложениями к бизнес-плану оформляются документы, подтверждающие исходные и другие данные, используемые в бизнес-плане.

Исходные и выходные данные, заложенные в бизнес-плане, должны быть идентичными на всех этапах его рассмотрения. В то же время отдельные разделы бизнес-плана могут дополняться расчетами, обоснованиями по требованию участников рассмотрения проекта (проведения его экспертизы, согласования или оценки.

Экспертиза технико-экономического обоснования инвестиций проводится в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

* Справочно: Сегодня существуют различные стандарты разработки бизнес-планов.

Одной из организаций предлагающей стандарты для бизнес-планирования является UNIDО – организация борющаяся за глобальное процветание, поддерживая индустриальное развитии развивающихся стран и стран с переходной экономикой (www.unidо.оrg).

Для стран СНГ Европейским Союзом разработана методика TACIS (TACIS — Technical Assistance fоr the Cоmmо nwealth оf Independent States).

А также за разработкой бизнес-плана можно обратиться к нам. Подробнее….


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске