Витебская епархия Белорусской Православной Церкви

Опубликовано 05-03-2021

6 марта – первая поминальная суббота в 2021 году. Когда еще можно помянуть умерших родственников?

В календаре Русской Православной Церкви есть 8 дней особого поминовения усопших: 6 родительских суббот, Радоница и день поминовения воинов (9 мая).

Родительская суббота

Большинство из них не имеют постоянной даты и зависят от праздника Пасхи. Поэтому в преддверии Великого поста мы публикуем полный список особых поминальных дней 2021 года.

6 марта – за неделю до начала Великого поста – Мясопустная Вселенская родительская суббота. В этот день Церковь вспоминает всех когда-либо живших христиан.

27 марта, 3 и 10 апреля – родительские субботы Великого поста. Ввиду того, что в будние дни поста не совершается полная Литургия, верующие собираются для заупокойной молитвы в субботу.

11 мая – Радоница. Всегда выпадает на вторник через неделю после праздника Пасхи. С этого дня в церквях начинается совершение панихид, которые не положены во время Страстной и Светлой седмиц.

19 июня – Троицкая Вселенская родительская суббота. За день до праздника Троицы в православных храмах звучит молитва, в которой вспоминают даже «во аде держимых», то есть всех грешных и заблудших христиан.

6 ноября – Димитриевская родительская суббота. Отмечается в субботу накануне дня памяти святого Дмитрия Солунского.  

Согласно определению Архиерейского Собора 1994 года в День Победы, 9 мая, Церковь поминает воинов, положивших свою жизнь за Родину и народ, а также всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Кристина Догодька

Церкви, соборы, храмы, синагоги>>>


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске