«Взгляд» литография Анри Матисса

«Взгляд» литография Анри Матисса
Художественный музей
с 07.03 по 13.05.2024

г. Витебск, ул. Ленина, 32

+375 21 226-19-29

Среди мастеров культуры Западной Европы XX столетия Анри Матисс занимает исключительное место и как художник, и как мыслитель. Яркий, огромный талант этого художника во многом определил развитие современного изобразительного искусства. Замечательный живописец, рисовальщик и гравер, иллюстратор и мастер оформления книги, монументалист-декоратор, театральный художник, скульптор, керамист, мастер гобелена и витража, создатель нового вида декоративного искусства — вырезок из бумаги, окрашенной гуашью, — таким был широчайший творческий диапазон Матисса.

  • Любимым мотивом Матисса стало окно, единственная в его творчестве определенная форма в пространстве; с этой формой он производит многочисленные эксперименты. Окно давало художнику повод для осмысления вечных тем изобразительного искусства, являлось и проблемой для творческого вдохновения, а именно, как сочетать трехмерный мир и плоскость холста.  Матисс создал целую серию удивительно красочных работ, представленную на выставке, где окно, наряду с персонажами в интерьере, занимает особое место.
  • 120 литографий с работ Анри Матисса, представленные на выставке «Взгляд», демонстрируют его неиссякаемую энергию и как художника и как философа. Все они сопровождены текстами из его статей, книг, писем и размышлений.

Выставка работает с 07 марта по 13 мая 2024 года.

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске