"За пушкинской строкой"

"За пушкинской строкой"
Художественный музей
с 29.04 по 12.06.2023

Выставочный проект "За пушкинской строкой. Графика Игоря Шаймарданова".

  • В экспозиции "За пушкинской строкой" представлено 24 графические работы Игоря Шаймарданова. Они ироничны, добродушны, а главное – искренни. Каждое произведение художник сопровождает цитатами из произведений А.С. Пушкина, выявляя тем самым «скрытые в шутливых картинках серьёзные, иногда трагические подтексты и смыслы». Художник показывает в своих листах Пушкина таким, каким он был в повседневной жизни, освободив его от клише и стереотипов, сделав живым и весёлым.
  • Игорь Дмитриевич Шаймарданов родился в г. Камбарке (Удмуртия) в 1964 году. Окончил Нефтекамскую художественную школу, Йошкар-Олинское художественное училище, Санкт-Петербургскую Академию театрального искусства. С 1995 г. работает как театральный художник. Член Союза художников России и Союза театральных деятелей России. В 2008 и 2009 гг. был Главным художником Всероссийского Пушкинского праздника поэзии в с. Михайловском. Его работы находятся в Пушкинском Заповеднике, Государственном музее А.С. Пушкина (Москва), Всероссийском музее А.С. Пушкина (Санкт–Петербург), Музее-квартире В.В. Набокова (Санкт– Петербург), Пскове, частных собраниях. Живёт и работает в Санкт-Петербурге. Автор оформления около 40 спектаклей в театрах страны.
  • Основополагающая тема творчества — жизнь и литературное наследие гения русской поэзии, классика мировой литературы Александра Сергеевича Пушкина. Автор альбомов "Александру Сергеевичу хорошо!" (2011) и "Азбука Пушкиногорья" (2012). В творчестве художника театра Игоря Дмитриевича Шаймарданова Пушкин играет ведущую роль. Герою посвящены десятки произведений и целые серии: "Ситцевый Пушкин", "Михайловские царапки", "Александр Сергеевич и Арина Родионовна"…

file

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске