Выставки графических иллюстраций «Музыка, Слово, Образ»

Выставки графических иллюстраций «Музыка, Слово, Образ»
Художественный музей
с 04.04 по 30.04.2023
Время: 17:00;
1

Выставки графических иллюстраций Алевтины Анатольевны Стручковой «Музыка, Слово, Образ».

  • Открытие выставки 04 апреля 2023 года в 17.00 в Художественном музее г. .Витебска, ул. Ленина, 32.

Передвижная выставка «Шылад, кывбур, серпас / МУЗЫКА, СЛОВО, ОБРАЗ» Алевтины Анатольевны Стручковой является первым совместным проектом в рамках соглашения о сотрудничестве между Витебским областным краеведческим музеем (Республика Беларусь) и Сыктывдинским музейным объединением (Республика Коми).

Выставка в Художественном музее состоит из четырёх серий графических иллюстраций: «Сюжеты и образы Коми края», «Путешествие по реке Кокшеньге», «Мистика Арктики» и «Девушки из Йокогамы». В них оригинальный взгляд художника на наследие народов Европейского Севера России, увлеченность загадками Крайнего Севера и признание в любви к японскому искусству. Работы выполнены тушью на бумаге.

Художник и поэт, продюсер Московского фестиваля искусств «Арт-маяк» Алевтина Стручкова родилась в Москве, но корни её в посёлке Нювчим Республики Коми. Алевтина – близкая родственница и хранитель наследия учёного-фольклориста, композитора Республики Коми Прометея Ионовича Чисталева. Она популяризирует культуру коми, организует концерты в Сыктывкаре, в Москве и проводит свои выставки.

Пространство белого листа в работах А. Стручковой символизирует бескрайний простор Севера, а уверенная пластичная линия увлекает в мир народа Коми: фрагменты вышивки, ткачества, кружевоплетения, резного зодчества, природных мотивов. Каждая иллюстрация создана по принципу коллажа, из нескольких фрагментов, чтобы системой символов усилить эмоциональность и акцентировать основы уклада жизни Коми. Национальные музыкальные инструменты: чипсан, зиль-золь, сигудэк изображены в рисунках на керамике. А. Стручкова чётко и уверенно обозначает яркие акценты традиций и символически переносит их в день сегодняшний так, чтобы увлечь зрителя, влюбить его в родную землю и народное искусство.

Куратор Кривенькая Е.С.  

Контактный телефон: 26-19-26

file

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске