Выставочный проект «Свет литого образа» - Медное культовое литьё XVIII – нач. XX вв.

Выставочный проект «Свет литого образа» - Медное культовое литьё XVIII – нач. XX вв.
Художественный музей
с 28.03 по 28.05.2023

Выставочный проект «Свет литого образа» - Медное культовое литьё XVIII – нач. XX вв.

Открытие выставки 28.03.2023 в 17:00.

  • Выставка «Свет литого образа» даёт представление об интересном явлении в истории русского изобразительного искусства. На ней представлено более 145 произведений поздней медной пластики из фондов Гродненского государственного музея истории религии: кресты, иконы, складни и створцы. По материалу и технике изготовления в музееведении их принято объединять термином “медное литьё”. Типологически они известны на землях восточных славян с ХІ в.
  • Выставка из фондов Гродненского государственного музея истории религии – результат многолетней работы по систематизации, научной обработке и популяризации ещё недостаточно исследованной группы памятников позднего русского литья из меди. Её организация в Витебске стала возможной благодаря сотрудничеству Витебского областного краеведческого музея и Гродненского музея истории религии. Все представленные на ней предметы впервые экспонируются в Беларуси за пределами гродненского музея.
  • Выставка проходит при участии витебского иконописца Елены Ворошиловой с проектом «Знакомство с иконой».
  • В рамках проекта «Знакомство с иконой» представлены работы Елены Ворошиловой и её учениц: Воробьёвой Ольги, Киселёвой Светланы, Левченко Валентины, Пискунович Светланы, Романовой Светланы. Визуальный ряд составлен таким образом, чтобы дать представление зрителю о подготовительных этапах, предшествующих написанию иконы в процессе обучения иконописца: этапы подготовки доски, этапы написания образа, пигменты, используемые в иконописной практике, упражнения в написании отдельных элементов.

file

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске