Выставка "Русская живопись к.19-н.20 века из собрания НХМ"

Выставка "Русская живопись к.19-н.20 века из собрания НХМ"
Художественный музей
с 01.05 по 26.06.2022

г. Витебск, ул. Ленина, 32

+375 21 226-19-29

Национальный художественный музей Республики Беларусь обладает крупнейшим в стране собранием национального и зарубежного искусства и предоставил возможность жителям и гостям города Витебска познакомиться с ценнейшими высокохудожественными произведениями мастеров русской живописи конца XIX – начала XX века.

            Выставочный проект включает в себя 16 произведений выдающихся мастеров русского искусства, позволяющих познакомиться с творческой индивидуальностью таких авторов как Айвазовский И.К., Левитан И.И., Поленов В.Д., Крамской И.Н., Коровин К.А., Шишкин И.И., Архипов А.Е., Куинджи А.И., Нестеров М.В., Кустодиев Б.М., Репин И.Е., Кончаловский П.П. и Машков И.И.

            С творчеством мариниста И.К. Айвазовского знакомит полотно «Ниагарский водопад» (1892 г.), созданное после поездки в Америку. В экспозиции представлен вариант широко известного «Обратного» (1896 г.) кисти А.Е. Архипова. Приобщиться к многогранному наследию И.Е. Репина можно через портретный этюд «Портрет В.Б. Федерикса» к картине «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года…» и эскиз к картине «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». После шумного успеха на нескольких выставках в России и за рубежом, картину «Запорожцы» в 1892 году купил за 35 тыс. рублей император Александр III. На вырученные средства художником было приобретено небольшое имение Здравнёво на берегу Западной Двины, где мастер жил и работал в 1890-х гг.

            Поэтичны тонко-лирические «пейзажи-настроения» многогранного И.И. Левитана «Осень» (1894 г.) и этюд «Альпы» (1897 г.), В.Д. Поленова «Пейзаж с речкой» (1890-е гг.). Обращаясь к творческому наследию И.И. Шишкина, невозможно переоценить значение его многочисленных натурных этюдов («Осока» 1880-е гг.). В экспозиции представлен камерный «Пейзаж с лодкой» (1880-е гг.) К.А. Коровина, трактованный в лирической поэтике русского реализма. С творчеством А.И. Куинджи знакомит вариант картины «Север», которая является частью собрания Государственной Третьяковской галереи.

            Одно из ведущих мест в истории русской художественной культуры занимает И.Н. Крамской. Сочное живописное полотно «Дети в лесу» (1887 г.) раскрывает Крамского как великолепного пейзажиста. Особенно проникновенную ноту в русскую живопись внёс М.В. Нестеров. Полотно «За Волгой. Странник» (1922 г.) входит в поздний философско-религиозный цикл, объединённый общей темой странничества. Оригинальным художником, которому посчастливилось найти свою сюжетную и живописную тему, является Б.М. Кустодиев. В экспозиции представлена созданная в 1921 г. работа «Сцена у окна» и этюд «Ю.Е. Кустодиева с дочерью» (1906 г.) к картине «Сирень» (Русский музей, г. С.-Петербург). Узнаваемы своими произведениями художники одного из ранних течений русского авангарда «Бубновый валет» П.П. Кончаловский (пейзаж «Мостик», 1921 г.) и И.И. Машков («Натюрморт с персиками», около 1938 г.).

            На выставке можно говорить о творчестве каждого художника отдельно, у каждого из них есть своя уникальность манеры письма - своё виденье цвета и построение композиции. И есть нечто общее для всех, это целостный проникновенный взгляд на мир, природу и человека. Они демонстрируют уверенное профессиональное мастерство, создающее эмоционально - выразительные, живые по ощущению, полные внутренней наполненности, произведения.

            Выставочный проект«Русская живопись конца XIX – начала XX века из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь» продлится в до 26 июня 2022 года.

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске