Выставка М.А. Савицкого «Музей истории города Минска»

Выставка М.А. Савицкого «Музей истории города Минска»
Художественный музей
с 21.04 по 30.06.2022

Выставка работ Михаила Андреевича Савицкого (1922–2010) в Художественном музее филиале УК «ВОКМ» призвана приобщить посетителей к наследию фигуры легендарной для белорусского искусства, во многом определившей судьбу национальной школы живописи во второй половине ХХ века. Созданная им образно-пластическая система стала подлинным прорывом в искусстве 1960-х годов и открыла новые пути развития искусства следующих десятилетий. На выставке представлено 26 работ из собрания Государственного учреждения «Музей истории города Минска».

Белорусский живописец и график Михаил Андреевич Савицкий – один из выдающихся представителей советской художественной культуры. Работая на основе конкретного жизненного и исторического материала, он воплощает в своих полотнах идеи общечеловеческие и вечные, всегда актуальные, прославляет ратный и трудовой подвиг народа, мужество и самоотверженность, торжество жизни, решает главнейшую проблему искусства – проблему гуманизма.

М. Савицкий – художник, призванный веком, талант масштабный, крупный. Он противопоставляет высокие мировоззренческие и моральные принципы разрушительным силам эпохи. Его произведения, доставляя эстетическое наслаждение, покоряя одухотворённостью образов, рождают чувство сопричастности с художником в борьбе за светлые идеалы, за счастье мирного бытия. Искусство Савицкого признано и любимо народом, посетители выставок его работ неизменно выражают восторг и преклонение перед человеком, гражданином и творцом, чья удивительная судьба является примером для нынешних и грядущих поколений.

Выставка, посвящённая 100-летию со дня рождения Михаила Савицкого, продлится до 30 июня 2022 года.

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске