Выставка «German Ratner. Романтический странник»

Выставка «German Ratner. Романтический странник»
Музей истории частного коллекционирования
с 01.03 по 31.05.2022
цена: 4 руб. – взрослые; 2 руб. – школьники, студенты

1 марта в 17.00 в Музее истории частного коллекционирования состоится открытие выставки графики советского художника Германа Ратнера, творчество которого будет впервые представлено в Витебске.

Ратнер Герман Львович (1933-1996) – член Союза художников СССР (1962), живописец, сценограф, мастер акварели и станковой графики, талантливейший мастер экслибриса. Работы Ратнера экспонировались на 33 персональных и на многих десятках коллективных выставок в Советском Союзе, Российской Федерации и за рубежом. В 2019 году в фонды Витебского областного краеведческого музея поступило 354 работы Германа Ратнера.

На выставке будут представлены графические работы 1950-1990-х годов, которые показывают Ратнера как мастера графического искусства и человека глубоко мыслящего и чувствующего, вдохновленного любителя путешествий, открытий и настоящего эрудита.

Герман Ратнер родился в Москве, в семье служащего. Азы изобразительного искусства постигал в детской художественной школе. Профессиональное образование получил в Московском архитектурном институте (1951-1957), после окончания которого почти 8 лет работал театральным художником в Калининском драматическом театре (сегодня –  г. Тверь). Но дальнейшую свою жизнь Герман Львович связал, прежде всего, с графикой, и в частности – с искусством экслибриса.

Первый собственный книжный знак был создан Ратнером в 1964 г. За тридцать лет художник создал более 500 экслибрисов, из них 21 знак – в технике литографии и офорта, а остальные – в технике гравюры на линолеуме и пластике. Ратнер воспринимал книжный знак не как тематическую иллюстрацию, а как символ какого-либо явления. За долгий период поисков в искусстве экслибриса Ратнер обрел свою, только ему свойственную манеру, и вошел в число признанных мастеров экслибриса.

Избрав в качестве основного рабочего материала линолеум, что уже само по себе является уникальным, Ратнер доказал, что этот материал вовсе не удел любителя, а вполне достоин резца мастера, ибо обладает собственной декоративной спецификой. Художник показал себя подлинным новатором. Его работы привлекают эффектным сочетанием пятен, особой композиционностью, они емкие по содержанию и рассказывают самое основное о владельце книги, подчеркивая его индивидуальность.

Творчество Ратнера, и в частности его произведения, невозможно представить в отрыве от  путешествий, в которых  художник никогда не расставался с дневником и карандашом. Привезенные отовсюду рисунки и впечатления Герман Ратнер использовал в своих работах. Темы архитектуры, моря и неба неизменно предстают в произведениях Ратнера. Они не оторваны от действительности и в то же время романтично возвышенны.

Художественное наследие Германа Ратнера давно и прочно заняло почетное место в ведущих музеях и галереях России, стран ближнего и дальнего зарубежья. И сегодня Витебск – город с богатейшим культурным и художественным наследием – встал в один ряд с известными культурными центрами, впервые представляя творчество Ратнера в Музее истории частного коллекционирования.

Выставка будет работать до 31 мая 2022 года включительно.

Стоимость билетов: 4 руб. – взрослые; 2 руб. – школьники, студенты.

Телефон для справок: 8 (0212) 60-15-21

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске