Выставка авторских изделий "Лоскутные творения"

Выставка авторских изделий "Лоскутные творения"
Витебский областной краеведческий музей (Ратуша)
с 28.01 по 08.03.2022

г. Витебск, ул. Ленина, 36

+375 212 66-47-12

цена: 4 руб. – для взрослых, 2 руб. – для школьников и студентов

28 января в 17:00 в Витебском областном краеведческом музее (Ратуше, ул. Ленина, 36) открывается выставка авторских изделий Народного клуба «Рошва» «Лоскутные творения».

Простое рукоделие наших бабушек из оставшихся лоскутков тканей, в настоящее время, превратилось в целый раздел народно-прикладного творчества. Различные техники соединения разноцветных, разнообразной или неправильной формы кусочков позволяют творить необычайно красивые и неординарные изделия. Очень часто шедевры искусства лоскутного шитья можно встретить в оформлении интерьера, для которого они создают особый домашний уют.

Со временем, по мере развития технического прогресса, лоскутное шитье теряло свою самобытность, а вместе с ней из нашей культуры уходил огромный пласт неповторимой, уникальной народной жизни. Сейчас происходит стремительное и повсеместное возрождение лоскутного творчества. В нем, таком доступном и демократичном, можно встретить, как старинные, так и новые подходы.

Современные названия многих техник лоскутного шитья звучат для слуха непривычно: «пицца», «каучинг»… А между тем, время, разделяющее традиционные и всем знакомые узоры: «русский квадрат», «колодец» с новаторскими технологиями и приемами – вмещает в себя целую эпоху эволюции лоскутного творчества.

Выставочный проект «Лоскутные творения» предлагает своему зрителю увлекательное путешествие по непредсказуемым лабиринтам фантазии. Каждая из представленных на выставке-продаже работ – удивительно тонкое переплетение воображения и мастерства художника, дающее возможность самостоятельной трактовки нескончаемой истории сюжетов народной культуры.

Выставка будет работать до 8 марта 2022 года.

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске