Выставочный проект "Другое нараджэнне"

Выставочный проект "Другое нараджэнне"
Витебский областной краеведческий музей (Ратуша)
с 01.10.2021 по 16.01.2022

г. Витебск, ул. Ленина, 36

+375 212 66-47-12

цена: 3,60 руб. – для взрослых; 1,80 руб. – для школьников и студентов

1 октября в 17:00 в Витебском областном краеведческом музее (Ратуша, ул. Ленина, 36) открывается выставочный проект из собрания Национального исторического музея Республики Беларусь «Второе рождение. Реконструкция еврейской коллекции Белорусского государственного музея в 20–30-х гг. ХХ в.».

В 1924 году в Белорусском государственном музее (БГМ, Минск) был организован еврейский отдел, существовавший до 2-й половины 1940-х годов. Он формировался, в том числе, с помощью предметов, находившихся в фондах других белорусских музеев. Так, из собрания Витебского отделения БГМ в Минск было передано более 50 предметов еврейской культуры.

В 2019 году в фонды Национального исторического музея Республики Беларусь был передан ряд предметов неизвестного происхождения. Благодаря сохранившимся на них учетным номерам удалось определить, что предметы находились в довоенном собрании БГМ. Среди переданного 22 предмета имели отношение к еврейской культуре. В то же время из Музея Израиля (г. Иерусалим) пришло сообщение, что в их собрании находится музейный предмет «Каббалистический амулет», на котором присутствует номер и штамп БГМ.

Две эти неожиданные находки подтолкнули музей к поиску следов других артефактов, относящихся к еврейской культуре. Результат этой истории вы сможет оценить самостоятельно, посетив экспозицию. Выставочный проект «Второе рождение. Реконструкция еврейской коллекции Белорусского государственного музея в 20–30-х гг. ХХ в.» включает в себя редкую коллекцию тасов (щитков для свитков Торы) ХІХ века, ханукальный светильник ХVIII века, уникальный арон ха-кодеш (синагогальный ковчег) ХVIII века. из Узлянской синагоги, картины известного белорусско-еврейского художника Юделя Пэна, графику Янкеля Крюгера, внутренние документы БГМ 1920–1930-х годов и многое другое. Выставка дополнена предметами из собрания Витебского областного краеведческого музея.

Выставочный проект сопровождается бесплатными комментариями сотрудников музея.

Выставка будет работать до 16 января 2022 года.

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске