Выставка «ПУТЬ»

Выставка «ПУТЬ»
Художественный музей
с 08.06 по 07.07.2021

г. Витебск, ул. Ленина, 32

+375 21 226-19-29

С 08 июня по 07 июля 2021 года Художественный музей представляет юбилейную выставку белорусского художника Валерия Игнатьевича Счастного «ПУТЬ».

Творчество Валерия Счастного отличается выразительным поэтическим осмыслением окружающего мира и знаково-символическим характером образно-пластического мышления. Отдавая предпочтение знаковым формам в стилистике своих живописных произведений, художник, вместе с тем, остался искренним сторонником действительности как источника вдохновения.

Геометрически жёсткие по форме и яркие по цвету, его картины проявляют энергию памяти белорусской земли и взаимодействуют с авангардными композициями ХХ века. Крест – один из самых древних символов человечества, является символом высших сакральных ценностей, символ Христианства, Жизни и Веры, становится основным мотивом в произведениях художника. Творчество В.Счастного – это визуальный способ современного приобщения к истокам национальной культуры с её архитектоникой, семантикой и структурой, символикой рушников и нарядов, вербальными кодами восприятия мира, а также к мифопоэтической картине мира. Художественное сознание В. Счастного объединяет супрематические формы в многоуровневую структуру, внутри которой они переплетаются, проникают друг в друга, синтезируются и создают новую форму.

Счастный Валерий Игнатьевич (23.05.1951 г.р., уроженец г. Дрисса (г. Верхнедвинск) Витебской обл.), белорусский художник. Окончил художественно-графический факультет Витебского государственного педагогического института им. С.М. Кирова (1973). До 1996 года работал на Витебском художественном комбинате «Мастацтва», а затем в Верхнедвинской школе искусств и Центре детей и молодёжи. С 1993 года – член Белорусского Союза художников. Участник областных и республиканских выставок и международных пленэров. Член творческого объединения «Квадрат» (1987 – 1994) и участник всех творческих акций и групповых выставок этого объединения в Беларуси и Европе. Живет в Верхнедвинске. Работает в станковой живописи, графике, акварели.

Куратор выставки Дмитрий Михайлович Фурик тел .26-19-29

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске