Выставка «Акварель. Генезис творчества»

Выставка «Акварель. Генезис творчества»
Художественный музей
с 08.06 по 04.07.2021

г. Витебск, ул. Ленина, 32

+375 21 226-19-29

Ретроспективная выставка акварелей Александра Васильевича Малея в Художественном музее – это взгляд сквозь время на ступени творческого роста, выражение сознания художника в 1970-1980-е годы. Большинство акварелей, представленных на выставке, – это уже музейные предметы, но есть портреты из серии «Коллеги» 1982 года, которые художник подарит в музейное собрание по завершении выставки: «Портрет В.В. Чукина», «Портрет И.И. Веремьёва», «Портрет А.И. Досужева».

Для экспозиции отобраны работы разных жанров: натюрморты, портреты, пейзажи, в которых прослеживается переход Александра Малея от натуралистического видения предметов в пространстве к двойному видению, когда предметные плоскости и сами предметы не соприкасаются поверхностями, а как бы парят в некоем вакууме, лишенные привычной глазу тяжести и взаимосвязи. Акцентирование контуров предметов за счет цветового контраста, линеарность портретных изображений, четкость границ плоскостей являются проявлениями графичности как стилистической особенности всей экспозиции. Формалистические поиски Александра Малея в акварели касаются не только композиции картинной плоскости, но и колористической раскладки.

Отдельного упоминания заслуживают работы «Печь строится» (1977), «Подсолнухи» (1986), «Портрет Оксаны Сазоновой» (1986), которые  экспонировались ранее на Всесоюзных выставках в Москве, Ленинграде, Минске, а также выставлялись на республиканских и областных выставках.

Александр Васильевич Малей родился 27.02.1951 года в деревне Садковщина Дриссенского (Верхнедвинского) района Витебской области. Окончил Витебский педагогический институт (художественно-графический факультет; 1973). Учился у Феликса Фёдоровича Гумена и Ивана Михайловича Столярова. Участник художественных выставок с 1976 года. Работает в станковой живописи, графике, автор супрематических композиций, объектов, а также автор статей, посвящённых супрематизму, и монографий по теории искусства. Член Белорусского союза художников с 1982 года.

Выставка запланирована с 08 июня по 04 июля 2021 года.

Куратор Кривенькая Е.С.
Контактный телефон: 26-19-29

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске