Выставка графики И. Б. РЫБАКА «Штетл. Местечко. Мой разрушенный дом»

Выставка графики И. Б. РЫБАКА «Штетл. Местечко. Мой разрушенный дом»
Арт-центр Марка Шагала
с 23.01 по 16.02.2020

Данной экспозицией Музей Марка Шагала продолжает серию выставок из частных коллекций, посвященных возвращению имен художников ХХ века, внесших вклад в развитие еврейской культуры и искусства. Основу ее составляют монохромные литографии Иссахара Бер Рыбака из издания «Штетл. Местечко. Мой разрушенный дом. Воспоминание», напечатанные в Берлине в 1923 году. На выставке представлены 28 монохромных литографий и 8 цветных литографий – позднейшей интерпретации этой же темы.

Период авангарда первой трети ХХ века характеризовался, среди прочего, расцветом национальных культур. Имя И. Рыбака вошло в историю развития нового еврейского искусства наряду с такими ключевыми фигурами как Лисицкий, Шагал, Рыбак, Альтман, Аронсон, Юдовин, Чайков. Все работы Рыбака в то время – живопись, графика – посвящены еврейским сюжетам: жизнь в черте оседлости, еврейские символистские мотивы, погромы. Исследователи находят в его искусстве влияние Лисицкого и Альтмана, а также Шагала, отмечают реминисценции эстетики еврейского народного искусства, лубка и кубизма. Рыбаку не свойственны ни экспериментаторство Лисицкого, ни метафизика Шагала, он очень правдивый художник, лишенный сентиментальности. Тем не менее, ему присуще чувство трагического, проявляющееся в портретах, в изображении исчезающего мира штетла.

Работы Иссахар Бер Рыбака 1930-х выполнены реалистической и экспрессионистской манере. Этот период его творчества отражен в представленных цветных литографиях.

Графика И. Рыбака впервые выставляется в Беларуси. Экспозиция организована при содействии Сервиса «От и До. Искусство без посредников» (Москва, РФ) и Фонда культурных и образовательных программ «Открытое море» (Москва, РФ).

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске