Белорусские музыкальные инструменты

Белорусские музыкальные инструменты
Витебский областной краеведческий музей (Ратуша)
с 11.07 по 17.07.2019

Музыкальные инструменты Беларуси – яркое и самобытное явление в культурной жизни. Они способны глубоко влиять на эмоции человека и издавна используются с общественно-воспитательной целью, служа одновременно удовлетворению эстетических потребностей.

Традиционные народные и профессиональные музыкальные инструменты являются основой для развития инструментального творчества, исполнительства и образования.

Задача выставки – на научной основе осмыслить роль музыкальных инструментов в жизни человека, показать наиболее значимые явления музыкальной жизни страны.

Цель выставки – показать национальный инструментарий, сделанный белорусскими мастерами.

Основное внимание уделено инструментам, сделанным известными белорусскими мастерами – династией Жуковских, а также В. Протасевичем, Е. Ботяновским, В. Кульпиным, В. Козаком. Мастера, производя инструменты самых разных форм, размеров, темброво-акустических и выразительно-технических возможностей, пользуются, как правило, материалами, распространенными на территории Беларуси в соответствии с ее географическим положением, климатическими условиями, особенностями растительного и животного мира.

Композиционно выставка поделена на разделы:

  • Струнные инструменты.

В группу струнных инструментов входят широко распространенные в Беларуси скрипки и цимбалы, а также лира. Этот раздел выставки дополняют виолончель и альт скрипичный. Отдельно представлены смычки: скрипичные и альтовые.

  • Духовые инструменты

Духовые инструменты принадлежат к древним музыкальным инструментам. В традиционном музыкальном инструментарии белорусов они занимают ведущее место. Группу духовых инструментов представляют свирели, дудки, волынка, сурма, окарина. Некоторые из них (например, волынка) уже почти не встречаются на территории Беларуси. Другие – такие как дудки, свирели – и сегодня широко бытуют в музыкальной практике.

  • Самозвучащие музыкальные инструменты

Индивидуальные, специфические особенности звучания того или иного инструмента этой группы зависят, в основном, от получения звука. Примечательно, что иногда они зафиксированы в названиях самих инструментов. Это – бич, гребень девичий, погремушка большая, погремушка малая, колотка, копыта, барабан, угольник.

.     • Гармонь

Гармонь – сложный по строению клавишно-пневматический инструмент. Начиная с 1860-х гг. он распространяется на территории Беларуси. В инструментальную культуру Беларуси пришла гармонь разных видов, что объясняется географическим положением страны.

Таким образом, на выставке представлены музыкальные инструменты разных групп, сделанные известными белорусскими мастерами. Выставка создана на основе инструментов из фондов Музея истории театральной и музыкальной культуры и также из личной коллекции Дмитрия Ровенского. Эти экспонаты интересно, наглядно и подробно отображают народную музыкальную культуру.

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске