Белое, красное, черное: символика цвета в народной культуре

Белое, красное, черное: символика цвета в народной культуре
Витебский областной краеведческий музей (Ратуша)
с 22.06 по 17.07.2019
Время: 10.00 - 18.00. Выходной: ПН;
1

В современном обществе существует огромное количество цветовых маркеров, которые многое могут сказать не только об окружающем мире, но и о самом человеке, его статусе, состоянии и даже профессии. Например, черная траурная одежда, розовая ленточка для новорожденной девочки и голубая для мальчика, форма цвета хаки для военнослужащих… Перечисленные выше правила цветомаркировки появились в социуме сравнительно недавно. В то же время в народной культуре существуют вековые традиции использования цвета.

Выставка «Белое, красное, черное: символика цвета в народной культуре» рассказывает об истоках образования бело-красно-черной триады и ее использовании в мировой культуре; о символике вытканных и вышитых узоров, которые украшали  одежду и предметы быта наших предков; о трансформации представлений о красоте и активном внедрении многоцветия в народную традицию.

На выставке будут представлены предметы домашнего убранства (рушники, постилки и т.д.), детали женской и мужской традиционной одежды (рубахи, головные уборы, пояса и пр.) из фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля, на примере которых можно проследить эволюцию орнаментов: от архаичных, наполненных сакральным смыслом, до декора, привнесенного цивилизацией. В разных регионах Гомельской области эти процессы шли по-разному, что повлияло на возникновение региональных особенностей в одежде и формирование народных строев. На выставке будут представлены традиционные костюмы из Гомельского и Добрушского, Калинковичского и Житковичского, Лельчицкого и Хойникского, Брагинского и Ветковского районов, которые имеют свой колорит, свою гармонию, свои отличительные особенности.  

Коллекция этнографии музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля начала формироваться в 1920-е гг. В настоящее время она насчитывает более 3 тыс. единиц. Предметы ткачества, народный костюм датируются II пол. XIX – срединой XX в. и являются наиболее ценной частью данной коллекции.

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске