«Третье течение»

«Третье течение»
Арт-центр Марка Шагала
с 26.09 по 16.10.2018

Международный проект «Третье течение» – инициатива витебского художника Леонида Медведского. Проект получил название в честь направления в музыке, которое объединяет классику и джаз, традицию и импровизацию. Именно такое отношение положено в основу проекта. Цель выставок «Третьего течения» – изучение современного состояния жанра как системы, которая организует, интерпретирует и представляет нарратив и опыт.

Первая выставка в рамках проекта прошла в 2017 году; она была посвящена жанру портрета. В 2018 году проект предлагает исследовать такой традиционный жанр как пейзаж. Темой выбрана знаковая картина Клода Моне «Впечатление. Восход солнца» с которой началась новая эпоха в подходе к жанру и к живописи в мировом искусстве. Безусловно, это не ограничивает участников выставки ни сюжетно, ни стилистически. «Восход солнца» – скорее просто повод для вдохновения и «историческая справка», напоминание об одном из этапов развития жанра.

Если верно мнение, что в «эпоху постмедиальности» искусства, как полагала Розалинд Краусс, завершено существование традиционных жанров, существуют ли еще определенные и допустимые места, где жанр продолжает существовать на своих собственных условиях? Каким может быть пейзаж сегодня – академическим, свободным, трансформированным, упрощенным, условным, абстрактным... пейзаж как изображение природы, пейзаж памяти, невозможный пейзаж, несуществующий… В демократическом пространстве экспозиции рассматриваются различные варианты.

Участники проекта – художники из Беларуси (Витебск, Минск), Латвии (Рига, Талси, Даугавпилс), России (Смоленск). 

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске