Сборная Германии стала чемпионом мира по футболу

Футболисты сборной Германии в четвертый раз в истории стали чемпионами мира, победив в финале команду Аргентины со счетом 1:0. Это первая победа европейских дружин на чемпионатах мира, проводимых в южной Америке.

Финал чемпионата мира по футболу-2014. Германия-Аргентина

В первом тайме решающего поединка 20-го по счету розыгрыша Кубка мира, проходившего на поле легендарного стадиона "Маракана" в Рио-де-Жанейро не был богатым на опасные моменты. Соперники сделали все, чтобы обезопасить свои ворота, и все атаки натыкались на мощные оборонительные редуты. Лидер аргентинцев Лионель Месси пытался обострить ситуацию, но и его сольные проходы к успеху не привели. После перерыва игра также проходила в невысоком темпе и практически без острых ситуаций у ворот. В дополнительное время небольшое преимущество имели немцы, а аргентинцы сделали ставку на контратаки. Судьба финала решилась на 113-й минуте, когда вышедший на замену Мари Гетце отлично сыграл вблизи ворот Серхио Ромеро и забил золотой гол. В 7 оставшихся до финального свистка минут аргентинцы много атаковали, но так и не смогли выровнять положение.

Это был третий финал, в котором за золото боролись сборные Германии и Аргентины. В первый раз они встречались в 1986 году в Мексике, и тогда аргентинская команда, лидером которой был легендарный Диего Марадона, взяла верх со счетом 3:2. Через 4 года команды вновь сошлись в финале ЧМ в Италии и после не весьма зрелищной игры немцы взяли верх в серии послематчевых пенальти. В прошлые годы немецкие футболисты трижды были лучшими на планете, а аргентинцы два раза добивались успеха.

В матче за бронзовые медали сборная Нидерландов разгромила бразильцев со счетом 3:0.

По итогам бразильского мундиаля его лучшим игроком признан аргентинец Лионель Месси, получивший "Золотой мяч". Приз "Золотые перчатки" завоевал голкипер чемпионов мира Мануэль Нойер, а лучшим молодым игроком назван французский полузащитник Поль Погба. Лучшим бомбардиром юбилейного мирового первенства стал колумбийский форвард Хамес Родригес, забивший 6 мячей.

Призовой фонд нынешнего первенства планеты составлял $576 млн., из которых чемпион мира получил $35 млн., финалист - $25 млн., а третья команда стала обладателем $22 млн.

На прошлом мировом первенстве в ЮАР-2010 в решающем матче за чемпионский титул испанцы одолели голландцев 1:0 (в дополнительное время). Бразильцы больше всех выигрывали Кубок мира – пять раз (1958, 1962, 1970, 1994, 2002). На один чемпионский титул меньше у итальянцев (1934,1938, 1982, 2006), четырежды побеждали футболисты Германии (1954, 1974, 1990, 2014), по два золота у сборных Аргентины (1978, 1986) и Уругвая (1930, 1950), а еще по разу, кроме испанцев, лучшими на планете становились команды Англии (1966) и Франции (1998).

Следующий планетарный футбольный форум в 2018 году примет Россия.